Как отучить девочку играть мальчишескими игрушками?


Есть проблема: племяннице 4 года и так сложилось, что она часто играет с мальчиками, компания у неё в основном из мальчиков, девочек мало, и почему-то она любит их игрушки: солдатиков, пистолеты, машинки. Может это и пройдёт, но интересуется она в основном игрушками для мальчиков, на игрушки для девочек мало обращает внимания и у неё их почти нет и она ими не сильно играет. Что делать?

10 комментариев

  1. Найдите ей подружку, вместе играя куклами и прочими дев.игр, она отучиться от солдатиков. Скоро она пойдет в садик,если еще не пошла, и там точно найдет подругу, они подружаться и будет как все. Полюбому это пройдет скоро

  2. Не волнуйтесь,просто вашему чуду больше по душе мужские игры,чем женские.Это могло произойти из-за сильно строгого воспитания,постарайтесь как-то мягче общаться с ребенком,ну или же сами с ней поиграйтесь в развивующиеся игры,и если у нее будет интерес,она не будет допустим уже играть в машинки,а в шахматы или шашки,ведь и мальчики и девочки любят такие игры!

  3. Ничего не делать) Это мое детство — 2 брата и их друзья и я среди них в «войнушки» бегаю играюсь.. Ну может именно поэтому у меня сейчас много мужчин к которым исключительно дружеские чувства питаю. Со временем все прошло — и платья захотелось красивые одевать и выглядеть хорошо — всему свое время, хочет играться пистолетами/машинками — да на здоровье!

  4. Действительно, среди девчонок такое редко, но бывает. Они и взрослея, продолжают интересоваться мальчишескими занятиями. Но сказать что такие девушки теряют женственность нельзя. Сложно представить себе женщину 19 века в брюках. А теперь… Может вам не стоит особенно напрягаться по этому поводу?

  5. Я помню, какую устроила истерику в детском саду при фотографировании. там девочек снимали с куклами, а мальчиков — с машинками. Так я дала себя сфотографировать с куклой лишь после того, как меня сфоткали с машинкой. 😉 Я с детсва любила и машинки, и конструкторы разные, и стрельбу из лука, винтовки, сама делала себе рогатки. Это, мне кажется, вполне нормально для девочки. Все зависит от склада характера.
    Кстати, не факт, если вы познакомите ее с любительницей кукол, они найдут общий язык и девочка возьмет в руки куколку.

  6. А может и не стоит отучать от мальчишеских игрушек. Настанет момент и сама захочет иметь куколок и мягких котиков и собачек. Всему свое время. А если даже не захочет, то ничего страшного — психологи говорят, что это вполне нормальное явление и не стоит так усердно стараться переучить ребенка. Возможно стоит завести какую домашнюю зверушку — котика и маленькую собачку..

  7. Спасибо за мнения, я не сильно против игрушек другого пола, но просто странно, что она равнодушна к куклам, но мягкие игрушки всё-таки привлекают её внимание – надо будет ещё подарить ей что-то из них, и наверно ещё прислушаюсь к совету завести ей какое-то домашнее животное, например, котёнка подарить на день рождения. Всё-таки считаю, что женщина должна быть женственной, пусть учиться этому.

  8. А может ребенка просто не сумели заинтересовать «девчачьи» занятия? На ее глазах мальчишки увлеченно играют в войнушки, а примера того, как с той же увлеченностью можно играть в куклы нет. Вот и тянется душа маленького человека к тому, что интереснее и нагляднее.

  9. Это взрослые придумали деление на девчачьи и мальчишечьи игрушки, вот,мол, Андрюша, как стыдно играть в куклы и прыгать через скакалку, и ты, Таня, положи машинку, возьми коляску…
    Навязываем детям ненужные гендерные стереотипы,всегда чего-то боимся. Покупаем девочкам слащаво — розовое, мальчикам — синее,а вообще ребенку полезно и нужно играть в те игры, в которые ему хочется, расширять свой кругозор и приобретать навыки. Крайне важно слышать и понимать своего ребенка, а не навязывать ему свои предпочтения. Не лишайте детей детства. Любая игрушка является моделью взрослой жизни и полезна малышу. Распределяя игры по половому признаку, вы лишь разовьете комплексы у ребенка и спровоцируете невроз. Ведь все наши комплексы родом из детства.

Оставить комментарий