Как отучить метить?


Как мне отучить кота-проказника метить всё подряд? Мало того что в доме постоянно стоит невообразимое амбре, так он еще и все новые белые обои описил. И ведь никак не реагирует ни на какие новомодные средства, просто игнорирует их и делает свое дело.

2 комментария

  1. Надо его попросту кастрировать, и среди многих положительных изменений в вашем питомце, произойдет и изменение в поведении, то есть он не будет больше гадить по углам, правда может обидеться и начать пакостить вам в постель.

  2. Возьмите «кнутик», как только ваш котик снова пометит территорию, слегка так отшлепайте его, указав на его проделки, дайте понять, что так делать нельзя, отругайте сильно. Если он не поймет — в следующий раз повторите то же самое. А потом покажите ему место, где он должен делать свои «делишки». Если он не полностью хулиган, то все равно должен понять, что за проделки его накажут еще раз. У меня была такая история. Кот был давно уже. Я его приучил в «горшку». Но однажды его мама забрала в одно место на три дня, а там не было его привычного «горшочка», и когда он вернулся домой, взял и отучился от горшка. Он стал отливать и гадить в разных местах. Вот за какие-то три дня всё позабыл.

Оставить комментарий