Как побороть дисморфофобию?

Мне кажется, что у моей сестры дисморфофобия. Она довольно привлекательная девушка, но все время адски комплексует по поводу своей внешности — изнуряюще занимается в спортзале, постоянно на каких-то диких диетах, постоянно изучает предложения косметических клиник, планируя себе то что-то увеличить, то что-то наоборот убрать. Как быть?

2 комментария

  1. Даже не знаю, что в такой ситуации советовать. Наверное нужна помощь специалиста, так как адекватные доводы уже не действуют на таких людей — они испытывают болезненную страсть что-то в себе изменить, подправить, увеличить, уменьшить и т.п.
    И я тут еще вариант придумала — а может быть эту энергию, которую человек тратит на себя, переключить в какое-то другое русло? Ну, хобби какое-то мирное придумать — не спорт, а вязание, например. Или вышивка крестиком?

  2. Впервые слышу о такой фобии. А я тоже привлекательный парень, и бывает что иногда комплексую по поводу внешности. Но честно говоря, не особо уж расстраиваюсь по мелочам. Это только девушки постоянно хотят стать красивее чем есть. Пусть ваша сестра остается самой собой, не нужна ей никакая помощь, ну если только поддержка с вашей стороны и друзей.

Оставить комментарий