Как получается безалкогольное пиво, кофе без кофеина и прочие прелести жизни без прелестей?


Не стану спорить, имеется ли во всём этом какой-то смысл, так как это дело вкуса. Но дико интересно, как это всё делается. Ладно, допустим, с пивом ещё более-менее понятно, извлечь из жидкости лишний спирт не так уж сложно — хотя не происходят ли с ним в процессе ещё какие-то изменения, влияющие, например, на вкус? Но каким образом очищается от кофеина кофе и можно ли вообще так называть то, что получается в результате этого?

2 комментария

  1. Мне кажется, что кофе — это то, что с кофеином, а вот есть кофейный напиток — что-то, что по вкусу кофе напоминает, но таковым не является. Вот у нас по инерции как-то все привыкли кофе называть, даже толченые желуди. Да, вкус совершенно не тот. Как у шоколада не из какао бобов, или как у крабовых палочек, не из крабов которые. И вообще на рынке масса подобных продуктов — подмена на подмене. Делают это из чего придется. Иногда даже не из самых съедобных вещей. Как колбаса из шкур и костей, перемолотых и увареных.

  2. скажу одно — что эти продукты однозначно не имеют никакой пользы для организма человека, это что-то типа ненатуральных заменителей, так что употреблять их в пищу лично я никогда не буду )

Оставить комментарий