Как поменять свечи зажигания на Renault Duster

На основании регламента по техническому обслуживанию, свечи зажигания на Рено Дастер следует менять через каждые 30 тысяч километров пробега.

Завод-изготовитель рекомендует применять свечи зажигания марки EYQUEM RFC58LZ2E или SAGEM RFN58LZ, кроме того допускается CHAMPION RC87YCL.

Работа по замене свечей проводится на холодном двигателе.

Далее описана процедура замены свечей по процедурам:

1. Нажав на фиксатор колодки силовых проводов, разъединяем колодку и катушку зажигания.

2. Ключом с диаметром головки на «8» ослабляем болт, крепящий катушку зажигания и выворачиваем его. На двухлитровом двигателе, катушка зажигания четвертого цилиндра и электромагнитный клапан системы изменения фаз газораспределения закреплены одним болтом.

3. Поворачиваем клапан системы изменения фаз, освобождая фланец катушки.

4. Достаем катушку зажигания из свечного колодца.

5. С помощью высокой («свечной») головки диаметром на «16», оснащенной удлинителем отворачиваем свечу зажигания и достаем свечу из свечного колодца.

Устанавливать новую свечу нужно в обратной последовательности.

При установке свечи зажигания, нужно вращать свечной ключ или удлинитель с головкой кистью руки, а не воротком или трещоткой, для того, чтобы не повредить резьбу на свечном отверстии в головке блока цилиндров.

Если свеча устанавливается не по резьбе, вы ощутите сильное сопротивление вращению. Тогда нужно целиком вывернуть свечу зажигания, очистить резьбу, и установить свечу точно по резьбе.

Если свечи зажигания затягивают с излишней силой, это приводит к повреждению (срыву) резьбы внутри свечных отверстий головки блока цилиндров.

В такой же последовательности заменяются оставшиеся свечи зажигания.

Более подробная информация о свечах зажигания Рено Дастер содержится здесь.

Оставить комментарий