Как померить давление?


У меня из-за меняющейся погоды часто скачет давление. То упадет ниже обычного, то наоборот поднимется. Как с этим справляться я знаю, вот только проблема в том, что сложно по ощущениям определить, повысилось или понизилось давление. И специальных приборов у меня нет. Но вроде как-то люди и без них обходятся. А вы знаете, как в домашних условиях померить давление, если нет прибора?

4 комментария

  1. Перед летними вылазками на природу, туристы со стажем инструктировали нас по разным подобным вопросам. И про давление там тоже было.
    Надо нащупать пульс и сделать нажим, пытаясь прекратить пульсацию. Если для этого Вам придётся сделать большое усилие для прекращения пульса, значит, давление высокое, если Вы едва коснулись и пульс уже исчез, следовательно давление очень низкое.

  2. Ой, о чем вы говорите….. Неужели купить тонометр, хотя бы самый обыкновенный — большая проблема? Ручной вообще копейки стоит. Давление — это очень серьезная проблема к которой подходить так безответственно просто страшно. Задумайтесь над своим здоровьем.

  3. В «комнатных» условиях при отсутствии прибора можете воспользоваться золотым кольцом, ниткой и линейкой. Кольцо (простое без камней и побрякушек, типа обручального) привязываете на нитку длиной около 20 см., линейку укладываете «0» на то то место у запястья, где прощупывается пульс, направлением шкалы к локтю по серединой линии предплечья. Потом потихоньку ведете подвешенное кольцо над линейкой (главное, чтобы оно не раскачивалось), там, где кольцо начнет раскачиваться или вращаться и будут находиться границы давления. Точность измерения 10% в обе стороны (у мед приборов 5%). Проверено.

  4. Насчет кольца с ниткой — видел такое в передаче о маньяках с ведущим — бывшим Томиным из «Следствие ведут знатоки» (забыл его фамилию). Сам пробовал — ничего, увы, не получилось. Надежда на тонометр…

Оставить комментарий