Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

Если Ваш ребенок идет в первый класс, то стресс испытывают не только родители, но и малыш. Ведь его привычная жизнь кардинально меняется. 

Процесс учебы выдвигает определенные требования к первокласснику. Стоит привыкать завершать начатые дела, сидеть длительное время на одном месте, сосредоточить внимание на том, что учительница пытается объяснить. Детки все разные и поэтому они по-разному воспринимают новшества в жизни. 

Все психологи и учителя говорят о том, что процесс адаптации у детей занимает пару недель. На самом деле все обстоит не совсем так. Каждый ребенок индивидуален, поэтому он по разному воспринимает новшества и новые правила поведения, возникшие с поступлением в первый класс. 

Очень важным фактором, влияющим на адаптацию ребенка в школе является то, на сколько быстро ребенок находит общий язык со сверстниками. Если ребенок общительный, но он намного проще и быстрее переживает стресс, связанный с пребыванием в новом месте в кругу нового коллектива. Не каждый малыш приучен подчиняться всем требованиям учителя. Некоторые привыкли к полной свободе действий. 

Только повышенное внимание со стороны родителей сможет помочь ребенку пережить этот период наименее болезненно. Каждый малыш должен чувствовать, что он находится в безопасности, что мама и папа смогут ему помочь в любое время. 

Если родители заинтересованы в помощи своему ребенку в такой важный период, то стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут Вам вместе справиться со всеми возникшими вопросами. Во-первых, не забывайте говорить и показывать всеми своими поступками как сильно Вы любите своего ребенка. Очень важно, чтобы ребенок всегда ощущал Вашу любовь и заботу. Во-вторых, не забывайте о правильном питании, которое способно снимать любой стресс в юном организме. В-третьих, составьте новый график, по которому будет жить вся семья, в которой есть первоклассник. 

Позаботиться необходимо о том, чтобы ребенок принимал витамины для поддержания организма в осенний период. Ведь в новом коллективе собрались разные детишки, детский организм ослаблен и поэтому дети чаще болеют различными простудными и вирусными заболеваниями. 

Дайте возможность ребенку раньше ложиться спать, чтобы организм справлялся сам со стрессовой ситуацией. 

Многие родители отдают своих детей с первых дней в разнообразные спортивные секции, думая что таким образом ребенок сразу же приобщится к новому виду спорта. Это в корне не верное решение, ведь необходимо дать определенное время малышу, чтобы он привык сидеть на уроках и слушать учителя, чтобы он привык к новому распорядку жизни, чтобы обрел новых друзей. А уже потом можно отдавать ребенка на секцию, если он это пожелает. 

Несколько первых недель стоит помогать малышу собирать портфель в школу, при этом не забывайте расспрашивать что важного и интересного происходит в его жизни. Это научит ребенка делиться с Вами своими переживаниями и радостями. Только так Вы сможете стать другом своему ребенку. 

Оставить комментарий