Как посадить сад на приусадебном участке? Совет начинающим дачникам

В наше время многие городские жители имеют в собственности участок земли за городом, на котором возводится небольшой домик, в нем очень уютно жить летом, а если дом теплый то и зимой. Однако если у вас достаточно много своей земли, можно устроить и собственный сад, который будет радовать не только нас, но и наших детей и внуков.

Как и любое серьезное дело, разбивка сада не терпит суеты. Вначале нужно твердо определиться с размерами, плохо, если деревья будут высаживаться безо всякого порядка, со временем можно будет получить некий аналог дикого леса из фруктовых деревьев. Границу сада лучше всего обнести невысокой стеной или декоративной оградой, как вариант – живая изгородь.

После чего можно переходить к выбору деревьев. Конечно, в нашем климате не будут хорошо себя чувствовать такие деревья как абрикосы или апельсины поэтому, если вы хотите получать экзотические плоды, лучше всего будет прививать веточки к яблоне или груше.

И конечно лучше всего, если в планировке вашего сада будет какая-то закономерность. Не стоит расценивать это место только как источник вкусных плодов. В будущем красивом саду будет очень приятно прогуляться вечером, для этого стоит продумать и создать небольшую аллею с красивыми деревьями и кустами. Можно посадить вечнозеленые деревья, например пихты или ели.

И конечно нужно заранее позаботиться о порядке в саду. Естественно, что будущий сад будет требовать периодического ухода, все это нужно учитывать еще до начала посадок. Не стоит сажать слишком много деревьев, вполне вероятно, что вы просто не будете успевать содержать посадки в образцовом порядке.

Важно правильно выбрать время посадок, лучше всего молодые деревца приживаются ранней весной или осенью, но не летом. Конечно, технология при посадах должна соблюдаться очень точно. В первое время саженцы необходимо дополнительно поливать, так они быстрее наберут силу, и уже через несколько лет будут радовать вас первыми плодами.

Оставить комментарий