Как построить добротный бревенчатый дом. Практическая инструкция

Данная статья содержит некоторые практические советы по строительству бревенчатого дома, она будет полезна тем людям, кто имеет большое  желание построить дом своими усилиями.
Уже с рождения в каждом из нас заложено желание возвести собственный дом своими руками. К сожалению, современный принцип жизни многих цивилизованных людей заставил их забыть о многих навыках и умениях по строительству дома, которые раньше переходили из поколения в поколение.

Некоторые люди  до сих пор не представляют свою жизнь без самостоятельно построенного дома, для этой цели они вникают в строительные азы и тонкости, другие же нанимают для возведения дома строителей профессионалов. Однако мы с полной уверенностью можем сказать, что всегда найдутся такие люди, которые хотят построить своими силами ну если не дом, то хотя бы баню или дачу.

Если Вы входите в число таких добровольцев, и руки у Вас созданы для настоящей мужской работы, тогда Вы можете быть уверены, что дом, который Вы построите своими руками, позволит в значительной мере сэкономить Ваш семейный бюджет. И что немаловажно в нынешнее время, дом наполнится особой энергией тепла и любови, которую Вы отдадите при его возведении.

Дом, исполненный из натуральных бревен — это всегда было добротно, красиво, тепло и уютно. Среди большого количества стройматериалов, которые используются для строительства домов, древесина обладает одним из самых низких показателей теплопроводности. А означает это, что температура внутри деревянного дома поднимается быстро и медленно остывает. И даже когда на улице будут бушевать дюжее зимние морозы, внутри дома будет все ровно тепло и сухо. Если тщательно соблюдать правильный порядок подготовки древесины и самого строительства, то Ваш дом из древесины обеспечит Вам и всей вашей семье максимальный уровень комфорта.

Так и с чего же стоит начать?

Первым делом, давайте попробуем разобраться, что представляют собой бревенчатые стены, и какие они имеют, отличая от стен из бруса. Уже по названию мы можем понять, что бревенчатые стены выполняют из бревен (или как его еще называют — из кругляка), при этом с бревен канты не удаляются. Брусчатые же стены выполняют из четырехкантного бруса.

И чем же, все-таки, промышленный брус удобнее для возведения дома?
Брус удобнее тем, что, он уже обладает шкантами и гнездами для сопряжения. Это достаточно сильно облегчит задачу строительства дома и дает возможность сэкономить время. Если же дом будет возводиться из кругляка, то элементы для спряжения придется выполнять собственными руками, а это делает процесс построения здания более трудоемким. Но имеется и один неоспоримый плюс, если в качестве строительного материала выбрать кругляк, а не брусья: его древесина меньше поддается воздействию плесени и гнили, так как наружные плотные слои дают защиту менее плотной сердцевине.

Теперь стоит поговорить какой толщины должны быть бревна. Если вы проживаете в широтах, где средняя температура зимой не опускается ниже, чем 20, отлично подойдут бревна имеющие толщину не более чем 20 см. Если же морозы зимой все-таки опускаются до минус 30, толщина бревна составлять должна где-то 20-22 см. А если в вашей местности очень суровые и температура опускается до минус 40 градусов, бревна иметь должны толщину до 26 см.

Прежде чем начинать постройку деревянного дома, необходимо круглые окоренные бревна очень тщательно подготовить: высушить и пропитать специальным антисептиком. К слову, в настоящее время на прилавках специализированных магазинах имеется довольно большой ассортимент антисептиков (комплексные, простые, декоративные). После выбора подходящего биовлагозащитного состава, необходимо позаботится о правильном нанесении его на поверхность.

Мы уже заводили речь о том, что поверхность бревен должна быть очень тщательно очищена и просушена. Тогда антисептик наиболее эффективно впитается в строительный материал. Состав жидкости наносится либо распылителем, либо валиком или кистью. Если Вам необходимо нанести большой объем, конечно, удобнее будет работать с распылителем, однако валик или кисть позволяют использовать пропитку более рационально и экономно.

Особо тщательно стоит пройти те места, которые будут находиться под воздействием солнца и влаги. Для уверенности советуем — нанесите несколько слоев антисептика. Также и внешний вид будет зависеть от количества слоев пропитки: чем их больше, тем поверхность становится более глянцевой.

Обрабатывать поверхность нежелательно в ветреную, а также в жаркую погоду, потому что растворитель, который входит в состав антисептика, будет очень быстро испаряться, а это приведет к снижению защиты от влаги. Не стоит забывать и о мерах безопасности при использовании антисептиков: используйте исключительно плотную одежду, одевайте резиновые перчатки, а при работе с распылителем, также стоит одевать респиратор и очки.

Теперь поговорим более подробнее о сооружении непосредственно стен дома.

Допустим, что строительный материал полностью подготовлен для работы. Венцами называют аккуратно уложенные друг на друга горизонтальные ряды бревен. Наибольшее внимание стоит уделять самому нижнему, так называемому венцу окладному. Его толщина должна составлять на 2-4 см больше остальных венцов. Выкладывают его на высоте 40 см от грунта. Он обязательно должен быть не только хорошо пропитан антисептиком, но и идеально гидроизолирован.

Многие, как правило, сверху кладут прокладку из доски толщиной около 50 см, она также предварительно должна быть антисептирована и покрыта битумной мастикой с трех сторон (торцы и верх не покрывать). В качестве гидроизоляции окладного венца вместе с цоколем можно использовать рубероид или толь. Чтобы предоставить наибольшую защиту нижней части сруба от воздействия влаги, во втором венце необходимо сделать паз, а в него вставляют или же полосу кровельной стали, или же доску такой ширины, чтобы она примерно на 5 см выступала над самим цоколем.

Бревна укладываются друг на друга с помощью пазов, которые имеют ширину 11-12 см, если толщина бревна составляет 18-20 см, 12-13 см, если толщина составляет 20-22 см и соответственно 13-14 см, если толщина бревна 24-26 см. В бревнах пазы для внутренних стен имеет ширину 8-9 см. Бревна следует укладывать комлями в разные стороны. Бревно ударяют молотком из дерева, ещё до осаждения, для наибольшей плотности соединения.

Бывает, возникает вопрос, а как быть, если бревна по длине меньше, чем длина стены? В таком случае бревна сращивают по длине, с помощью вертикального гребня либо торцового шипа. А что надежнее? Бывает, что стык требуется не один, а несколько, тогда располагайте их в разбежку. Если Вы сращиваете верхний или окладной венец, необходимо использовать прямой или косой замок. Стоит иметь в виду: под балками и над проемами необходимо использовать исключительно цельные венцы.

Венцы, перерезанные специально для проема, выполняйте с торцевыми шипами, которые потом встают в пазы колоды проема.
Между собой венцы скрепляются при помощи вставных шипов (длина, которых 10-12 см, а диаметр 2,5 см) на расстоянии примерно 1-1,5 м один от одного, по высоте в шахматном порядке. От угла или проема необходимо отступить около 20 см. Для шипов гнезда исполняют по глубине с запасом примерно в 2-3 см (для нормальной усадки).

Врубками венцы скрепляются по углам. Врубка «в чашу» (с остатком) делает теплоизоляцию лучше, имеет более эстетический вид, но в тоже время повышает расход строительного материала. Врубка «в лапу» экономит материал и более практична при обрамлении здания. В места, где пересекаются внешние стены с внутренними, используют тип крепления — «ласточкин хвост».

Самое оптимальное расстояние между поперечными стенами дома примерно 8 м, так как при большей длине придется прибегнуть к необходимому дополнительному креплению стен. Как правило, с помощью сжимов стены скрепляют. Сжимы — деревянные бруски имеющие сечение 15×11 см, расположенные на расстоянии 4-5 см один от одного и скрепленных при помощи болтов диаметром 16 мм через каждые 100-150 мм по высоте.

Обратить внимание необходимо на то, что в течении первых двух лет сруб дает усадку примерно на 5% от всей высоты. Чтобы усадка не принесла нежелательных последствий, стоит предусмотреть некоторые ситуации.

Во-первых, как мы уже говорили, для шипов гнезда необходимо выполнять с небольшим запасом.
Во-вторых, место для болтов в сжимах выполняются в виде продолговатой прорези. В-третьих, над косяками и стойками проемов делают небольшие зазоры, они со временем уменьшатся или вскоре вовсе исчезнут. А пока не произошел этот процесс, зазоры для эстетичности можно заполнить с помощью пакли. Пакля, точно так же, как и строительная пеня, служит превосходным материалом для проконопачивания швов. Заполнение паклей необходимо производить во время постройки дома и повторить процесс после усадки с наибольшей тщательностью.

Следуя всем нашим советам, вы сможете построить идеальный дом и по праву гордиться им, возведенный своими руками, наделенный неповторимой красотой и прелестью.

Оставить комментарий