Как правильно делать перепланировку дачного участка?

В нашей стране достаточно часто может возникнуть ситуация, когда мы покупаем полностью готовый дачный участок с постройками, дачей и огородом. Естественно, что каждый хозяин имеет собственный взгляд на то, как будет выглядеть его территория, поэтому сразу же после покупки организуется масштабная перепланировка.

Как же сделать все работы максимально быстро, правильно и не тратя слишком крупные суммы? Очень важен правильный порядок работ, ведь в нашем случае нет никакой нужды полностью менять внешний вид участка. Вполне возможно, что что-то из того, что уже имеется, достаточно будет лишь немного скорректировать. Начинать работы лучше всего с дорожек. Именно они в достаточно большой мере создают внешнюю картину, а затраты на их модернизацию будут мизерными.

В некоторых случаях неправильно спланированная дорожка может существенно портить внешний вид. Специалисты вообще советуют в первое время обходиться без дорожек. Со временем, маршруты, по которым вы чаще всего ходите, станут видны сами собой.

Именно там и нужно будет проложить или вымостить дорожки, оставив остальную площадь участка для клумбы, парка или декоративных элементов. По возможности нужно избавляться от массивных бетонных конструкций, ведь на дачный участок уезжают отдохнуть от городской суеты, не нужно делать его похожим на городской центр. Если участок состоит из нескольких частей, которые отличаются планировкой, переход не должен быть резким, это бьет по глазам.

Если вы хотите скрыть или подчеркнуть какие-то детали в оформлении, как нельзя кстати подойдут декоративные растения. А вот живую изгородь можно высадить, используя саженцы стандартных пород.

Оставить комментарий