Как правильно хранить минеральные удобрения? Можно ли их хранить на улице?

У меня на даче скопилось много минеральных удобрений, а подсобное помещение маленькое, по сему вопрос можно ли хранить удобрения на улице под навесом?

2 комментария

  1. Минеральные удобрения требуют тщательного подхода не только к использованию, но и к хранению. Основное требование – хранение их на площадках-складах, специально оборудованных. Если такая площадка открыто типа, то хранить на ней удобрения можно лишь при условии, что они упакованы в специальные мешки из прочного полиэтилена.

    Упакованный в соответствии в правилами минеральные удобрения в деревянных поддонах размещаются на паллетных стеллажах, после чего закрываются брезентовой тканью или прочным полиэтиленом. На открытую площадку не должны проникать грунтовые воды или дожди.

    Также на площадках открытого типа запрещается хранить аммиачную селитру, так как она пожароопасная и нуждается в полнейшей изоляции от любых атмосферных осадков.
    Для того, чтобы разместить на стеллажах как можно больше поддонов с пакетами минеральных удобрений, лучше всего воспользоваться специальной техникой, например, гидравлическими штаббелерами, которые поднимают мешки достаточно высоко, не нарушая при этом оболочку.

    Нерасфасованные минеральные удобрения можно хранить только на закрытых складах с забетонированным или заасфальтированным полом. На таких площадках удобрения можно хранить кучами до 3 метров в высоту.

    На площадках должен вестись журнал, в котором указывается дата поступления продукта на склад, его химический состав и точное название.

    Удобрения разных видов хранятся отдельно друг от друга. Особо нужно следить за тем, чтобы не оказались в близком соседстве аммиачная селитра и мочевино-формальдегидные удобрения (карамбиды). Если склад не оборудован специальными перегородками для раздельного хранения, тогда можно воспользоваться для установления границ переносными щитами – перегородками.

  2. Если пакеты с удобрениями вскрыты,то под навесом удобрения заберут в себя влагу. Можно и под навесом,им же не нужен температурный режим.Но,зато нужно уберечь от проникновения влаги из воздуха,не говоря уже об атмосферных осадках.Поэтому,храните под навесом,но положите их в емкость с крышкой и сами пакеты с удобрениями перевяжите веревочками для герметичности.

Оставить комментарий