Как правильно и эффективно искать новую работу?

Здесь, первым шагом должна стать правильная постановка задачи. Для этого нужно чётко сформулировать, какая должность, какая компания, уровень зарплаты, наиболее важные критерии интересуют Вас на предполагаемом месте работы.

По каждой позиции надо подумать не только о своих требованиях, но и максимально объективно оценить ситуацию с оплатой соответствующей должности на рынке труда, востребованность Ваших знаний и профессиональных качеств, их соответствие интересам и требованиям потенциальных работодателей в соответствующей отрасли.

Поэтому, оценивая свои шансы, стоит тщательно изучить описание вакансии и все требования и пожелания предполагаемого работодателя.

Также нужно постоянно мониторить вакансии в Интернете. Здесь важно просматривать не только удобные специализированные job-порталы, но и сайты компаний, в которых Вам хотелось бы работать.

Если у Вас есть личный список интересующих Вас в качестве потенциального места работы компаний, не лишним будет периодически звонить в них на предмет выяснения наличия в них открытых вакансий. Одним из относительно молодых явлений являются профессиональные комьюнити, в которых можно получить актуальную информацию, установить личный контакт, найти нужного человека.

Важной позицией в поиске работы является рассылка резюме. Оно должно содержать наиболее актуальную информацию о Вас, максимально полно представлять Ваши личные достижения, объём обязанностей, виды работ, которые Вы выполняли. А размещение фотографии в CV и небольшое сопроводительное письмо к нему станут Вашими дополнительными бонусами.

И самое главное – любой отказ нужно воспринимать как положительный опыт, как стимул для личностного роста. Если на собеседовании Вам отказали, абсолютно нормальным будет поинтересоваться о своих ошибках, чтобы впредь их не допускать.

Оставить комментарий