Как правильно пересаживать комнатные цветы?


Как пересаживать цветы, чтобы не навредить им? В какое время года это лучше делать, насколько больше горшок необходимо брать, добавлять ли землю из старого горшка? Как часто вообще можно цветы пересаживать? Может, еще какие-то тонкости есть?

3 комментария

  1. Раз в год — максимум. Пересаживают обычно весной. Землю — грунт для этого покупают в цветочных магазинах, а некоторые специально за город едут в поисках хорошей земли. Если вредителей нет, то можно и со старой землей новую вымешать. А если жучки-червячки завелись, то растение следует полностью освободить от старой пораженной земли, можно даже корешки в растворе марганцовки подержать.

  2. Смотря какое у вас растение. Одни растут быстро и им требуется регулярная пересадка, а другие, наоборот, не любят, когда их беспокоят. Есть и такие, которые не цветут, если у них в горшке много места.
    Пересаживать лучше всего весной или осенью. Обязательно делать дырку для стока воды и слой дренажа внизу — он предотвращает загнивание корней растения.

  3. Пересаживать цветы в новый горшок лучше весной, до начала нового усиленного роста. Почему мы пересаживаем цветы? Потому что этот горшок стал маловат, и поэтому нам понадобится горшок чуть больше прежнего(не намного). Еще понадобится немного свежей земли или посадочной смеси. Ножичком осторожно отделяем присохшую землю от стенок горшка. Переворачиваем горшок вверх дном, так чтоб цветок выпал вам на руку. Подсыпаем свежей земли на дно нового горшка, вставляем цветок, засыпаем бока. Готово! Проливаем весь земляной ком обильно.

Оставить комментарий