Как правильно подать заявку на ипотечный кредит в банк..

Предварительную заявку на ипотечный кредит (как и на другие виды кредитов) человек имеет право подать сразу в несколько банковских учреждений. В этом, даже есть определенные плюсы, таким образом в итоге можно получить предложения от нескольких банков и выбрать более выгодный вариант кредита. Правила в этом деле совершенно разные: где-то допустимо разместить заявку в электронном виде на сайте банка, в иных банковских организациях заемщику придется присутствовать лично, чтобы заполнить специальный бланк.

В первом случае основное достоинство — экономия личного времени, нет необходимости добираться до офиса банка, а также ожидать встречи с кредитным менеджером.

Если вы получили предварительное одобрение по заявке на ипотечный кредит, затем изучили свою платежеспособность с помощью ипотечного калькулятора, и приняли решение вступить в диалог с работником банка, то вам потребуется набрать нужный номер телефона, и узнать время и дату, когда вам нужно  явиться в банк для конкретного обсуждения условий кредитования.

Как правило, предварительное решение в отношении возможности получения кредита на приобретение жилья, банковское учреждение может вынести, опираясь на данные особой анкеты, которую вы заполните. Бланк анкеты включает вопросы, на которые потребуется дать честные ответы.

В анкету включены стандартные сведения о ваших: ФИО, дате рождения, семейном положении, наличии детей, месте работы, стаже работы, величине дохода (в том числе и вашего мужа), а также способе подтверждения доходов. Потребуется внести данные и о сумме, которую вы готовы внести в качестве первого взноса, желаемый срок кредитования, а также контактную информацию.

Зачастую, время рассмотрения заявки в банке — минимальное, от нескольких часов до суток. Самый длительный срок 3 — 5 рабочих дня. О конкретном решении банка вы сможете узнать в телефонном режиме либо же при личной встрече с кредитным инспектором. Если в банковском учреждении примут решение в вашу пользу, то, одновременно с этим известием, вам расскажут и о сумме, на которую бы вы могли рассчитывать, процентной ставке по кредиту, а также о величине ежемесячного взноса. Но вы должны учитывать, что на указанном этапе заданные параметры будут всего лишь предварительными. А далее все зависит от полноты набора документов, предоставленных вами, а также от доверия банка к ним.

Как правило, вступить в ряды ипотечных заемщиков не представляет особого труда в том случае, если у вас достаточный уровень дохода (по мнению банка), стаж работы на последнем месте работы от 6-12 месяцев, а также вы не входите в «черные» списки неплательщиков. Будущие заемщики, имеющие «серые» доходы, должны решить необходимые вопросы с банком в индивидуальном порядке. Однако следует знать, что после факта кризиса американского ипотечного сегмента рынка, большая часть кредитно-финансовых учреждений ужесточили требования к подтверждению доходов.

Конечно здесь важен и возрастной фактор. Оптимальный вариант — от 21 до 50 лет, поскольку банкиры с большой неохотой соглашаются на кредитование лиц пред пенсионного возраста.

Оставить комментарий