Как правильно поливать комнатные растения? Какие здесь существуют правила?

Друзья уехали в отпуск и оставили мне целый ботанический сад для ухода )) в спешке я забыл уточнить как правильно поливать комнтаные цветы. А друзья понадеялись что я курсе. Подскажите какие правило существуют в поливании комнатных растений?

Один комментарий

  1. Да вообщем здесь правила довольно простые. Комнатному растению вода нужна так же, как и любому живому существу. Растение «пьет» через корни, и очень важно при поливе соблюдать меру, не пересушивать и не заливать.

    Каждое растение нужно поливать в соответствии с его требованиями. От правильного полива будет зависеть и рост комнатного цветка, и его самочувствие. Полив определяется величиной самого растения, размером горшка, временем года, температурой и освещенностью, качеством почвы и индивидуальной потребностью вида в поливе.

    Самый простой и верный признак, когда ваше растение нуждается в поливе – подсохший верхний слой земли в цветочном горшке. Кроме воды, корни растения нуждаются еще и в воздухе, а через чрезмерно политую землю воздух не пройдет.

    Поливать растение можно водопроводной водой. Лучше ее отстаивать в течение суток, чтобы улетучился хлор, но самые выносливые виды можно поливать водой из-под крана. Если растение капризное и нежное, то поливайте его только отстоявшейся водой. Если качество воды не очень хорошее, она, например, жесткая, то лучше поливать растение вскипяченной и охлажденной водой. При нормальной экологической обстановке для полива подойдет и дождевая вода.

    Оптимально поливать растения водой на несколько градусов теплее, чем температура в комнате. Как правило, комнатные растения поливают из лейки, вода должна покрыть все расстояние от земли до края горшка. Излишек воды уйдет в поддон, откуда его следует вылить минут через 30.

    Старайтесь поливать только землю, не разбрызгивая воду на стебли и листья. Эта мера убережет растение от солнечных ожогов.
    Если ваше растение с густой шапкой листьев, то поместите горшок в таз с водой. Когда почва напитается влагой, горшок достаньте и дайте стечь излишку воды.

Оставить комментарий