Как правильно поливать огород чтобы был хороший урожай?

Всем известно, что для того чтобы получить хорошие урожаи, необходимо правильно поливать огород. Во-первых, огород желательно поливать вечером, часов в 16-17, когда воздух в почве охлаждается и происходит засасывание воды в почву. Кроме того, к вечеру стихает ветер, уменьшается испарение, и, как следствие, уменьшается расход воды.

После 18 часов поливать не рекомендуется, потому что в таком случае происходит распространение мучнистой росы. Огурцы после полива в 16-17 часов можно сразу накрыть лутрасилом. Перец, баклажаны, помидоры после полива в 10-11 часов также можно закрыть лутрасилом.

При поливе важно держать лейку высоко, так как при этом вода падает душем, а не струёй. Поливать огород следует тёплой водой. Каждый овощ требует свой режим полива. Так, огурцы поливают через день, томаты – через 4-5 дней, перец, зелень, кабачки – через 3 дня, капусту – через 3 дня, репчатый лук и чеснок – через 10 дней, корнеплоды – через 7-8 дней.

Если на огурцах нет завязей, то следует не поливать их 5-7 дней и не укрывать их лутрасилом. После такой стрессовой терапии появляются женские цветки.
Через месяц после того, как взойдут семена на рассаду, необходимо после полива подкормить растения раствором калиевой селитры (из расчёта 1 чайная ложка на 3 литра воды), давая по 1 столовой ложке раствора каждому растению.

После того, как рассада высаживается в открытый грунт, огород поливается ежедневно. Затем, когда рассада укореняется и начинается её рост, огород поливается реже, раз в 3-4 дня. Неплохо чередовать простые поливы с подкормками зольной водой и луковой водой (настоем луковой шелухи) в следующем алгоритме: 2 простых полива, зольная вода, простой полив, луковый настой и опять 2 простых полива и т.д.

Зольная вода готовится из расчёта 3 столовой ложки на 3 литра воды, настоять 1-2 часа и поливать. Настой луковой шелухи готовится так: шелуха от двух крупных луковиц заливается водой и настаивается 2-3 дня. Затем процеживается и употребляется.

Оставить комментарий