Как приучать ребенка к домашнему труду?

Сложно представить такого современного подростка, который с радостью занимался бы домашней работой. А ведь пока дети маленькие, ни так стремятся «помогать» — ну, конечно, в меру своих сил и способностей, но ведь на самом деле стремятся. Куда это стремление улетучивается с возрастом – и как родители могут его поддержать?

2 комментария

  1. В том и дело, что ребенок хочет помочь – но «в меру своих сил и способностей». А силы и способности у него понятно какие… Родителям гораздо проще сделать все что нужно самим, чем переделывать за ребенком. Ему просто не дают ни проявить себя, ни привыкнуть к мысли, что и от него может быть какой-то толк. А к тому времени, когда он действительно мог бы что-то полезное для семьи делать, желание, которое родители когда-то не захотели удовлетворить, уже прошло. Так что начинать приучать ребенка что-то делать нужно тогда, пока он сам еще этого хочет. Лучше пожертвовать каким-то количеством времени и нервных клеток, зато потом не страдать, что вырастили тунеядца…

  2. Учите его как питомца. Звери делют чтото-если по окончанию они получаютт награду, я не сравниваю вашего ребёнка с зверем,но намёк на действия вроде очивиден. Сделал дело-получит приз: конфетку, цветной карандаш,безделушку. Скоро это войдёт в привычку-и награды будут уже не обязательны

Оставить комментарий