Как продавать свой старый автомобиль? Нюансы продажи подержанных автомобилей

Если вы задумались над продажей своего подержанного автомобиля, то нижеприведенные инструкции вам помогут. Продажа подержанного автомобиля – это задача не из легких. На решение этого вопроса может уйти не один месяц. Существует три варианта, которые помогут разобраться с продажей подержанной машины.

Первый – заниматься продажей лично.
Второй – поручить заняться этим делом фирме, специализирующейся именно на этом деле.
Третий вариант – это перекупщики.

Продажа подержанного автомобиля с помощью специальной фирмы

Этот вариант привлекателен тем, что вы не тратите свое время на решение этой задачи. Эту работу за вас выполняют сотрудники организации, которые компетентны в подобных делах. Поэтому, если вы удовлетворены всеми пунктами договора, то вам остается только подписать его. После того, как ваше авто будет продано, вам нужно будет выплатить комиссионные.

Продажа автомобиля собственными усилиями

Продажа автомобиля собственноручно – это хлопотное дело. И прежде чем начать продавать, нужно разузнать цены, так сказать провести мониторинг рынка подержанных машин. Такую нужную для вас информацию вы можете найти в интернете, в газетных объявлениях, ну, и непосредственно, на самом рынке.
Для удачной продажи вашего автомобиля ему нужно придать товарный вид. Где нужно подкрасить, где нужно что-то подправить. В мастерской за ваши деньги выполнят любой ваш каприз.

Будьте готовы к тому, что покупатель будет разглядывать ваше подержанное авто во всех мыслимых и немыслимых местах. Обычно покупатель смотрит на кузов, оценивает колеса, качество резины, обращает внимание на аккуратность салона. Как и в любом деле, так и в продаже подержанной машины есть свои маленькие премудрости, которыми вы можете воспользоваться, дабы увеличить на свой товар стоимость.

Например, с помощью полироля вы можете обеспечить свежесть и блеск внешнему виду автомобиля. С помощью мастики можно замаскировать проржавевшие места. Обязательно предложите покупателю тест-драйв. Будьте внимательны и вежливы с покупателем и вскоре вы получите вознаграждение за свои труды.

Продажа подержанного автомобиля с помощью перекупщиков

Это, можно сказать, самый крайний вариант. Тот случай, когда деньги вам нужны немедленно. В самый короткий интервал времени вы и получите ваши дивиденды, но потеряете 15-20%.

Специфика сделки

Так как действие транзитных номеров около 20 дней, поэтому не рекомендуется снимать с учета автомобиль до оформления непосредственно самой сделки. Если вы получили залог от покупателя, то переоформляйте документы. Участники продажи, покупатель и продавец, обязательно должны обменяться договорами. Эти договора пригодятся для налоговых служб.

Оставить комментарий