Как проводить голодание?


Много читала о пользе голодания для здоровья. Вот вроде решилась — но как-то боязно. В инете много информации, но в основном она какая-то «агитационная». Хотелось бы услышать мнение тех, кто на собственном опыте испытал этот метод, но при этом не заинтересован в какой-то его рекламе — а просто делится. Для меня основной вопрос — можно ли начинать сразу с длительных голоданий, хотя бы по неделе-полторы?

3 комментария

  1. Я бы не советовала начинать с длительных Даже не из-за каких-то побочных эффектов — просто тяжело. Поначалу даже одно-двухдневные голодания даются с большим скрипом. И еще такой момент. Если голодать больше 3 суток, выходить из голодания надо очень осторожно, по специальной схеме — на кефире, разбавленных соках и т.п. А вот если поголодал денек или два, можно сразу начинать питаться в привычном режиме.

  2. Я считаю что вообще надо прекратить издеваться над своим организмом!Надо есть все что хочешь,ведь еда и вода — это источник энергии,а откуда она у вас возьмется ,если вы ничего не будете есть? Лучший способ похудеть — это спорт,побегайте утром,потягайте гантели,по-отжимайтесь и вы сразу почувствуете,как вы сбрасываете вес.

  3. еред началом голодания организм надо очистить, чтобы организм мог быстрее перейти на полноценный внутренний режим питания. Кроме того, после очистки быстрее снимается тяга к пище. Для этого первая большая доза слабительного (надо взять не менее 60 г магнезии или слабительной соли) растворяется в 300-400 мл воды и выпивается в один прием. Чувство голода будет сохраняться еще в течение 2-3 дней, если кишечник был очищен недостаточно. Это тем более актуально, потому что у некоторых на кишечнике имеются так называемые каловые пленки — тонкие плотные образования. В этом случае тяга к пище может сохраняться дольше обычного.

Оставить комментарий