Как разобраться в моторных маслах для автомобиля? Их классификация и использование

Для любого автовладельца очень важен момент выбора качественного масла для своего автотранспорта. Однако рынок предлагаемых «масляных» услуг для двигателя автомобиля настолько велик, что голова идет кругом от такого разнообразия. А великое множество характеристик  этого продукта еще больше сбивает с толку. Как поступить в подобной ситуации и выбрать самое лучшее?

Для этого необходимо ознакомиться с характеристиками и функциями столь необходимого для автомобиля продукта.
Основными задачами моторного масла является продление срока службы двигателя, а также улучшение эффективности работы двигателя. Неоспоримым преимуществом использования масла можно назвать также чистоту деталей двигателя, охлаждение двигателя, значительное снижение трения деталей двигателя. Масло можно классифицировать по составу и предназначению.

По составу моторное масло можно разделить на следующие подвиды: полусинтетическое, синтетическое, минеральное. Производство синтетического масла подразумевает использование в его составе веществ, полученных путем органического синтеза.

Минеральное масло получают путем перегонки нефти, ну и нетрудно догадаться, что полусинтетическое представляет собой смесь компонентов минерального и синтетического масла. По предназначению масло можно распределить для дизельного, бензинового двигателя, также есть универсальное масло, которое подойдет для любого двигателя.

Для простоты определения подвида масла, на этикетке указывается его класс, так называемый API (American Petrolium Institute). Например, если масло используется для бензиновых двигателей, то на упаковке обязательно присутствует буква S, если масло предназначено для дизельных двигателей, пишется буква С. Качество масло также обозначено буквами латинского алфавита (А, B, C, D, E и т.д.).

Частота, с которой необходимо делать замену моторного масла, зависит от нескольких факторов. Во-первых, этот интервал обозначается самим заводом-изготовителем, а во-вторых, условия и частота использования средства передвижения.

Если машина использовалась, грубо говоря, 2 раза в год для того, чтобы подъехать к соседнему магазину, то масло в таком автомобиле будет заменяться крайне редко. Во избежание проблем, рекомендуется отказаться от смешивания различных видов масел. Ну а если, все-таки вы хотите заменить одно масло на другое, то обязательно нужно позаботиться о промывке двигателя с помощью специальных моющих средств.

С помощью специального мерного щупа или бортового компьютера автомобиля можно определить уровень моторного масла. Мерный щуп обычно имеет две отметки, это либо min и max, либо А и B, которые обозначают максимальный и минимальный уровни соответственно. Уровень масла, который можно назвать удовлетворительным, находится между этими отметками, посередине. Нужно не забывать осуществлять подобную проверку через каждые 1500-2000 км пробега автомобиля.

Моторное масло имеет такой показатель как вязкость, который обозначается на этикетке латинской буквой W (зима). Также возле этого показателя справа и слева написаны цифры, которые и показывают степень этой самой вязкости. Число, которое стоит перед буквой W говорит о степени вязкости масла во время низких температур, соответственно, число, которое находится после буквы W – это степень вязкости во время высоких температур.

Во время выбора масла не стоит забывать о частоте использования автомобиля, климатических условиях, при которых он эксплуатировался, также не стоит забывать о рекомендациях производителя.

Оставить комментарий