Как сделать симпатические чернила?


Вспомнилось что-то… Ленин из тюрьмы посылал своим последователям письма, написанные молоком. После высыхания молоко становилось невидимым. Чтобы прочесть текст, достаточно было подержать листок над свечой или прогладить горячим утюгум. Проверил. )) Действительно, так и есть. А из чего еще можно сделать невидимые чернила?

3 комментария

  1. Такой же результат можно достичь и с лимонным соком. текст высыхает и исчезает, а проявляется лишь при нагревании.
    Еще можно писать водным раствором медного купороса. Проявляется написанный такими чернилами текст, если бумагу подержать над склянкой с нашатырным спиртом. Буквы окрашиваются в ярко-синий цвет из-за образования аммиачного комплекса меди.
    Один китайский император использовал для тайных писем густой рисовый отвар. Если такое письмо слегка смочить слабым спиртовым раствором иода, то появляются синие буквы. А император для проявления письма пользовался бурым отваром морских водорослей, содержащим йод.

  2. Еще из лимонного сока. Мы так в детстве делали. После высыхания он не видим, а если прогладить, то проявляется коричневым цветом. Очень забавно. Мы так с соседской девочкой переписку вели. Правда выдавали себя характерным запахом и тем, что размокшая бумага все же видно, что чем-то повреждена. Впрочем, каких-то особых секретов мы друг другу не передавали, там что было не страшно…

Оставить комментарий