Как собрать урожай моркови. И про тонкости посадки моркови в огороде

И продолжая огородную тему я в этой статье расскажу Вам — как вырастить богатый урожай моркови в своем огороде. На сегодняшний день, действительно хороший урожай моркови может вырастить и собрать только опытный огородник, тот, кто посвящен в хитрости ее взращивания. О некоторых важных моментах я здесь и расскажу.

Первое, что нужно запомнить, это способ посева семян. Перед засевом их следует замочить в теплой воде, наблюдая за тем, когда они набухнут. Если замачивания не сделать, то эфирные масла, находящиеся в посадочном материале, будут затормаживать прорастание семян. Замачивают морковное семя, как правило, в питательном растворе.

Вариаций растворов существует множество. Например, можно использовать чайную ложку «Эффектона О», который растворяют в одном литре теплой воды; столовую ложку древесной золы, растворенную в таком же количестве воды; одну чайную ложку «Гумата калия» на литр воды, которая теплая. В каждом из указанных растворов семена выдерживают одни сутки. Затем их промывают в теплой воде, и на три-пять дней, обернув во влажную ткань, помещают в холодильник.

Вторым немаловажным моментом является чувствительность корнеплодов к плодородности грунта. По этой причине, прежде чем высаживать морковь, следует подготовить для этих целей почву. В торфяные почвы помещают перегной навоза, до двух килограмм крупнозернистого песка, дерновую землю в количестве ведра. Перед перекопкой по одной столовой ложке вносят «Суперфосфат» и «Агриколу».

Если грунт подзолистый или глинистый, то в него вносят торф и крупнозернистый песок (полведра), а также пять килограмм перегноя. Из минеральных средств: «Суперфосфат», «Агрикола». Если сеять морковь вы хотите в чернозем, то перед этим следует внести в него 50 грамм суперфосфата и компост.

Сажают морковь только в хорошо освещаемые солнцем места. Не забывайте и о постоянном рыхлении грунта, поскольку его отсутствие приведет к вырастанию разветвленных корнеплодов неправильной формы.

Оставить комментарий