Как уберечься от солнечных ожогов?

Если Вы решили отправиться на море, то важно предпринять все необходимые меры, чтобы не сгореть. Солнечные ожоги представляют собой угрозу для Вашей безопасности, поэтому загорать нужно с умом. 

Коже человека вырабатывает меланин, который защищает от возникновения ожогов. Если Вы обгорели на солнце, то кожа не может справится со своими обязанностями. 

Для того, чтобы обезопасить себя от пагубного воздействия солнечных лучей, следует соблюдать простые правила пребывания на солнце. Если Вам дорого здоровье, то не стоит экономить на себе — купите солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты. Это может уберечь от возникновения рака кожи.

Первым и самым действенным правилом от возникновения солнечных ожогов является правильное пребывание на солнце. Оптимальным вариантом будет выходить на пляж утром в 10-11 часов и потом в вечернее время — в 16-17. Конечно стоит ориентироваться на местную погоду. Если Вы находитесь в умеренной полосе, то это время может быть в самый раз для приобретения красивого оттенка кожи. А вот если Вы прилетели в экзотическую страну, находящуюся на экваторе, то в это время солнце может быть наиболее палящим. Поэтому будьте благоразумны — учитывайте свое местоположение. 

Ко второму совету, который стоит взять во внимание во избежание получения ожогов является постепенное привыкание к солнечным лучам. Это означает, что Ваша коже не может сразу адаптироваться к длительному пребыванию на солнце без последствий. Поэтому стоит ее приучать постепенно. Начать пребывание на солнце стоит с 10-15 мин, постепенно увеличивая продолжительность, если Вы видите, что кожа переносит хорошо солнечные ванны. Постепенно загорая Вы можете увеличивать продолжительность пребывания под солнцем до 1 — 1,5 часа.

К третьему правилу мы можем смело отнести наличие солнцезащитных и увлажняющих кожу кремов. Обычно солнцезащитные крема наносят перед выходом из дома хотя бы за полчаса. Выбирать средство необходимо с высоким уровнем защиты — не меньше 30. После купания снова нанесите крем или лосьон. Желательно наносить солнцезащитный крем на кожу каждые два часа.

Если вы находитесь на отдыхе, то еще с детства знаете, что необходимо кушать много фруктов. Кроме фруктов пейте натуральные соки и зеленый чай. Эти продукты выводят свободные радикалы, которые образуются когда на коже есть ожог. 

Необходимо двигаться на пляже и играть в активные игры, это стимулирует потоотделение и в итоге кожа больше защищена от солнечного воздействия. Конечно никогда не засыпайте под прямыми лучами солнца, это может спровоцировать солнечный удар, тепловой удар, ожоги на коже. 

Не забывайте перед сном дома помыться прохладной водой и нанести какое-либо масло на кожу или увлажняющий крем. Это послужит хорошим толчком для ее регенерации. 

Не забывайте про шляпу и очки, собираясь на пляж. Шляпа с широкими полями убережет Ваши плечи, спину и лицо от прямого попадания солнечных лучей. Солнечные лучи, попадая в глаза способствуют развитию катаракты. Поэтому обязательно купите качественные фирменные очки с высоким уровнем защиты от солнца. Это те вещи, на которых точно не стоит экономить.

Оставить комментарий