Как ухаживать за фруктовыми деревьями…

Когда наступит весна многие люди после зимней спячки будут вновь увлечены своим дачным хозяйством. Как правило большинство дачников выращивают на участках и садах фруктовые деревья, чаще всего это яблони и груши. Для того, чтобы правильно определить направление, рост и форму фруктовых деревьев в саду прибегают к обрезке молодых плодовых деревьев.

Не маловажным является не запустить чрезмерное сгущение крон и неравномерное развитие основных скелетных ветвей фруктового дерева. Крону принято формировать из 5-6 сильных и разнонаправленных побегов фруктового дерева.

Оставшиеся молодые побеги следует либо срезать на чисто или просто значительно укоротить, что часто считается даже несколько лучше, чем срезать побег «под кольцо». В том числе следует укорачивать и побеги, выбранные для образования кроны дерева.

Укорачивают такие побеги в зависимости от сорта фруктового дерева и его разновидности. Как правило, яблоня и груша подвержены большему укорачиванию побегов для кроны, чем вишня или слива.

С течением времени дерево будет расти и разрастаться, и поэтому ухаживать и подрезать ненужные ветви следует повторить. На ветвях, оставленных Вами в прошлый раз, образуются другие молодые побеги, а на этих побегах появились третьи.
Вторые побеги укорачивают на расстоянии 40-60 см от основания, создавая необходимое пространство для остальных ветвей и побегов.

Оставить комментарий