Как ухаживать за орхидеями!

Добрый день, будьте добры,подскажите, жене ко Дню Рождения подарили шикарную орхидею, как за ней правильно ухаживать?Куда лучше поставить(на солнце или лучше вглуби квартиры), нужны ли какие-то добавки?

Один комментарий

  1. Орхидеям не годится ни палящее солнце, ни темное место.
    Светлое место при температуре от 18 до 23°С, а летом и выше, хорошо подходит для большинства комнатных орхидей.
    Корням экзотических красоток нужен воздух, поэтому орхидеи нельзя сажать в обычную цветочную землю, а только в специальный субстрат для орхидей. Это гарантирует хорошие водо- и воздухопроницаемость и, соответственно, нормальное дыхание корней.

    Такой грунт можно поискать в садовых центрах или там, где разводят орхидеи. Пересаживают их раз в 2—3 года, весной, в горшки чуть большего размера.
    Хорошо увлажняйте субстрат при каждом поливе, но при этом следите, чтобы излишек воды беспрепятственно стекал и не оставался в поддоне или наружном горшке-кашпо. Корни орхидей не терпят сырости.

    Интервал между поливами может быть больше, чем для большинства других домашних растений: обычно достаточно поливать раз в одну—две недели, в зависимости от вида орхидеи, времени года и освещенности места.
    Всегда дожидайтесь, пока субстрат хорошо подсохнет. Используйте только мягкую воду комнатной температуры. Корни орхидей чувствительны к солям, поэтому подкармливайте только специальным удобрением для орхидей, добавляя его в воду для полива через один-два раза. С ноября до февраля орхидеи, как и большинство других комнатных растений, не подкармливают.

Оставить комментарий