Как улучшить свою память

В этой статье речь пойдет о том, как улучшить свою память.

   Сегодня на плохую память жалуются практически все: и стар, и млад. Это легко объяснить: нас окружают многочисленные источники стресса, плюс, современных людей отличает особенность все делать в спешке, как говорится «на лету». Мы забываем про юбилеи и годовщины, забываем позвонить близкому человеку; даже, заходя в супермаркет за продуктами, забываем, что хотели купить.

Можно ли перестать быть рассеянным и натренировать супер — память? Ответ — можно! Возможности человеческого организма удивительны, и хорошая память как одно из них также поддается тренировке.

Лучшим гарантом хорошей памяти специалисты называют так называемое припоминание, то есть небольшие обрывки той или иной информации. Например, вы часто забываете что-либо из того, что хотели бы купить во время посещения магазина. Поэтому вы составляете список, с ним же идете за покупками. Так вот постарайтесь не обращаться к списку до того, как доберетесь до кассы. Проходя между стеллажами, старайтесь вспоминать то, что было в вашем списке. А если и вовсе оставите список дома, то за пару вечеров уже запомните то, что обычно забываете купить. В следующий раз злополучный продукт всплывет в вашей памяти первым.

Следующий способ — стимулировать память, задействовать разные отделы мозга. Известно, что за зрительные ассоциации отвечает правое полушарие. То есть, к примеру, составив список продуктов к походу в магазин, мы включаем в работу левое полушарие, а пририсовав к каждому продукту какой-нибудь рисунок, с которым он у нас ассоциируется, мы подключаем дополнительно и правое полушарие тоже.

Данный прием работает в отношении любого текста, который требуется выучить. Причем не обязательно уметь, хорошо рисовать, главное, чтобы рисунки вызывали у нас правильные ассоциации.

Еще более действенный прием. Возможно, один из самых действенных. Речь идет о создании мысленных ассоциаций. Причем чем отчетливее вы себе нарисуете картинку, связанную с данным объектом, тем лучше. Представьте себе дополнительно цвет, и даже запах, который у вас вызывает данный объект.

Пример. Вы постоянно забываете день рождения друга — скажем, 15 февраля. Какие ассоциации может вызвать эта дата? Скорее всего, ее можно связать с 14 февраля — Днем всех влюбленных, то есть можно представить себе все, что с этим связано: сердца, валентинки и так далее. Но самое интересное заключается в том, что чем абсурднее ассоциация, тем лучше мозг человека запоминает нужный ему объект.

Источник: http://vozsovetov.ru/sovety-dlya-zdorovya-kak-uluchshit-svoyu-pamyat/

Оставить комментарий

Как улучшить свою память?

Я не могу сказать, что я — сколерозник, но периодически проявляется какая-то странная забывчивость, которая мне очень не нравится. Знаю, что есть немало способов сделать память лучше и не только с помощью таблеток. Какие это способы? Кто как укреплял свою память?

Один комментарий

  1. Учить стихи. Мне мама с детства это внушила. Стихи я люблю. Поэтому заучиваю. Это правда тренирует память. Мы же тренируем мышцы, чтоб тело всегда было в тонусе, вот и с мозгом, с памятью дела обстоят аналогичным образом. Больше читайте. Решайте задачки, в том числе и логические (особенно!). Ещё я пью обычную аскорбинку, ем грецкие орехи и фундук, темный шоколад и бананы тоже нужны нашему мозгу.

Оставить комментарий