Как в России оформляются и подписываются брачные контракты?

Брачные контракты уже довольно длительное время как стали традицией на Западе при заключении законных браков.
Сегодня и в России периодически встречаются пары, которые соглашаются заключить брачный контракт, дающий им цивилизованное распределение их прав и обязанностей
. В то же время далеко не все россияне знакомы с тонкостями составления брачных контрактов.

Рассмотрим наиболее важные детали брачных контрактов.

Часто при вступлении в брак пара не знает, что брачный контракт может быть заключен не только в момент самого заключения брака, но и на протяжении всего времени после этого. Во всех случаях брачный контракт заключается по взаимному согласию сторон и в их присутствии. Супруги договариваются о взаимном распределении своих прав и обязанностей в браке и при его расторжении.

Брачный контракт является документом, который необходимо заверить у нотариуса. Только в этом случае документ является действительным. При этом с участников договора взимается государственная пошлина. Сам контракт может быть составлен в свободной форме, а после подписания каждый из супругов получает по одному экземпляру и один экземпляр остается у нотариуса.

В случае подписания брачного контракта до регистрации самого брака, соглашение вступает в силу в день официального бракосочетания, если же пара передумала заключать брак, то и контракт считается недействительным.

В брачный контракт не разрешается вносить пункты о степени участия каждого из родителей в воспитании совместных детей, не считая расходов на содержание, а также неимущественные вопросы, включая обязанности мыть посуду, выгуливать собаку и другие вопросы.

По законодательству России брачный контракт является документом, обеспечивающим защиту финансовых и имущественных интересов сторон. Например, один из супругов, зарабатывающий больше, может указать сумму, выделяемую на семью, а остальное использовать по своему желанию. При этом приобретенное имущество на оставшуюся сумму не будет считаться совместно нажитым.

Обычно брачный контракт заключают при неравном в финансовом отношении браке, а также богатыми парами, которые хотят избежать раздела имущества в случае развода.
В тоже время, несмотря на брачный контракт, российское законодательство предписывает одной стороне обеспечение достойных по суду условий существования для другой стороны.
В случае развода брачный контракт не распространяется на детей, чьи права также определяются российским законодательством. Например, алименты от бывшего отца дети должны получать независимо от условий брачного контракта.

В случае заключения брачного контракта не предусматривается односторонний разрыв соглашения. Если же оба супруга согласны, то брачный контракт будет незамедлительно расторгнут.

Оставить комментарий