Как вести себя во время автомобильной аварии. А также, как избежать аварии

Дорога – это всегда непредсказуемая ситуация, даже если сотни раз вы ездили по одному и тому же пути. Не один раз описывались советы, которые подсказывают, как избежать дорожно-транспортного происшествия. Однако, советы советами, но коль уже получается так, что аварии не избежать, необходимо быстро принять решение, благодаря которому уцелеют пассажиры, и вы тоже останетесь живы.

Ниже будут рассмотрены несколько вариантов при столкновении.
Самыми небезопасными считаются боковые удары из-за малой зоны размера деформации. Ремни безопасности в данном случае не смогут препятствовать движению человека внутрь автомобиля. Автомобили, которые выпускаются в странах СНГ, во время бокового удара испытывают недостаток запаса прочности. Для того, чтобы более или менее себя обезопасить необходимо принять определенное положение, которое будет описано дальше.

Первое, что нужно сделать, закрыть глаза. Это делается для того, чтобы если разбилось стекло, осколки, которые будут лететь во все стороны, не попали вам в глаза и не нарушили ваше зрение. Необходимо поджать ноги, засовывать их под сиденье не нужно, иначе вы можете оказаться зажатым.

Руки скрестить на груди, держаться ни за что не нужно по той же причине не оказаться зажатым. Да, обязательно нужно округлить спину. После, единственное, что остается – это ждать и надеяться на надежность ремней безопасности, крепление сидений, кузов.

Удар в боковые части машины происходит в основном на перекрестке, из-за невнимательности или неграмотности. Также во время поворота, в случае неправильного выбора скорости поворота, в результате чего может произойти занос.

Если столкновение на перекрестке неизбежно, то нужно постараться подставить под удар переднюю или заднюю часть автомобиля. Это дает шанс на то, что все пассажиры в салоне, и вы в том числе, останетесь живы.

Пассажиры, которые сидят на задних сидениях, в случае аварийной ситуации, должны упереться в спинку переднего сиденья, при этом не хвататься за ручки. Конечно, идеальный вариант, пристегнуться ремнями безопасности, если таковые имеются.

Автомобиль может перевернуться в том случае, если лопнуло колесо. И то, только тогда, когда данному обстоятельству способствует ряд факторов, плохая дорога, закатившийся камень под колесо, большая скорость. Очень важно в столь сложный момент суметь не выпускать руль из рук, как бы это ни было сложно. Нужно суметь медленно и аккуратно повернуть руль в противоположную сторону от стороны, где лопнуло колесо. И, нажимая на тормоз, остановить машину.

От исправности вашего автомобиля зависит ваша жизнь. Будьте внимательны на дорогах и удачи Вам!

Оставить комментарий