Как вы относитесь к нетабулированной лексике?

Как вы относитесь к мату? Как по-вашему, может ли цивилизованный человек общаться без употребления нетабулированной лексики? Были ли у вас ситуации, когда можно было бы обойтись и без мата, но вы все равно, не удержавшись, ругались или ругнулись?

7 комментариев

  1. Меня аж передергивает, когда я слышу мат в речи подростка, и особенно если это девушка. У меня неплохой запас такого плана словечек, но я ими практически не пользуюсь, так как мне вполне хватает для выражения своих мыслей и обычных слов. Матернуться могу лишь на какой-нибудь вечеринке, когда пьяный «ухажер» уже не понимает обычных речей.

  2. К «нетабулированной» — никак, ибо нет такого слова, а есть «табуированная» (т. е. та, на которую наложено табу, запрет). К табуированной — нормально. Могу и «Сектор газа» с «Красной плесенью» послушать, и Ивана Баркова почитать. Сам матерные слова не употребляю совсем, потому что от этого люди живут меньше, да и не русский я. Это у вас, русских, «на мате не ругаются, а разговаривают» (А. Лебедь).

  3. Мне мат не нравится, не употребляю и режет сильно слух, если слышу, что кто-то матом разговаривает, мне хватает всегда нормального словарного запаса. Заметила, что многие, видимо, разучились или забыли нормальные слова, и если у них отнять мат, то они и сказать ничего не смогут логически связанного, деградация, и чем дальше, тем, к сожалению, чаще и младше люди, которые так разговаривают. Грустно.

  4. Я отношусь спокойно, сам предпочитаю без причины не употреблять мат, все таки это негатив и мусорные слова…

    Конечно напрягает на улице когда сопливые девчонки и мальчишки ругаются матом…
    А вообще МАТ есть в любом национальном языке, и это целая философия если глубоко копать… так как есть мат «культурный», творческий (который звучит красиво и честно), есть мат преступный (тут все понятно), есть мат бескультурный, пошлый (как правило недалекие люди употребляют даже не понимая смысла) и так далее… )

  5. Я спокойно отношусь к мату. Если в песнях или в литераутре он встречается в ограниченных количествах и к месту, то нет в этом ничего сильно страшного. А вот когда матом ругаются через каждое слово, как последние гопники, то это уже напрягает. Это показатель низкой культуры и убогого уровня развития человека. Я без причины никогда матом не ругаюсь и если даже есть причина, то всё равно сдерживаю себя.

  6. Одно не понятно, если все могут нормально общаться без нецензурщины, то почему на улице только и слышно «е…, на…,в…», и тому подобное. Причем не важно русский говор или с акцентом, не зависимо от религиозных убеждений матерятся все. Что-то не так в датском королевстве, господа. Где-то нестыковочка, видимо поэтому и происходит такое.

  7. Терпеть не могу мат. Сам я этих слов не употребляю, даже, если обстановка иногда вынуждает. Хотя, я в этом деле тоже не совсем чист. Редко-редко, ну очень редко — раз в 3-5 лет (приблизительно, конечно!), в обычной ситуации, которая может и не предполагать такую «необходимость», может неожиданно вырваться мат… Это трудно объяснить. Хотя, возможно, таким образом Бог говорит мне: не зазнавайся, и ты грешен…

Оставить комментарий