Как вы относитесь к хасидам?


Ежегодно в Украину в Умань приезжают тысячи хасидов. По преданию там похоронен предводитель их — Цадик Нахман. Хотя по сути все основано только на том, что где-то в Умани при строительстве обнаружена была надгробная плита с его именем, праха же самого нет.. Могила — пустышка. Зато уманчане хасидов уже ненслишкм жалуют -ведут они себя по-свински. Поэтому горожане и оббирают их в три дорога.. короче взаимоотношения у них интересные…

3 комментария

  1. Спасибо за то, что от Одессы до Умани далеко. Хасиды — у нас не в большинстве, и у нас к ним такое же отношение, как и у них к нам: пофигическое. Ну вбили они себе в мозг, что там их вождь похоронен, и что? Ну поорут, поплющаться, и уедут. Зато на туристических услугах можно ручки погреть

  2. Да в целом нормально отношусь, хасиды тоже люди, лично мне они никогда не мешали, да и вряд ли помешают. Я вообще не думаю, что они могут помешать кому-то, кроме антисемитов — и тем разве что фактом своего существования. Ортодоксальный евреи — общество очень закрытое, они не любят, когда кто-то суётся к ним и сами предпочитают не лезть ко всем остальным из тех же соображений. Кроме того, люди мирные — у них вера такая.

  3. я почему задала вопрос — я то сама родом из Умани, и к евреям отношусь как и ко всем остальным людям, национальность для меня не имеет значения. Но Хасиды — это отдельная тема — они чувствуют себя хозяевами города, а сами ведут себя хуже, чем свиньи. Редко среди них попадаются интеллигетные люди. То что ониразводят костры на балконах в квартирах, которые снимают — это уже притча во языцах. Мусор выбрасывают прямо из окон, после себя оставляют не квартиру, а просто загаженный свинушник, и, кстати, хоть им и не положено по религии — они пристают к нашим девушкам (ну, кстати насколько знаю период их Нового года — повод коммандироваться в Умань всем окресным путанам..)

    вот такой взгляд изнутри…

Оставить комментарий