Как вы относитесь к мужскому декретному отпуску?


Сейчас в последнее время все чаще слышу, что мужчины уходят в декретный отпуск вместо женщин, не то, чтобы повально везде, но это начало встречаться все чаще. Лично я считаю, что в декрете должна сидеть женщина, потому что, во-первых, ребёнок все равно грудным молоком питается первый ну, по крайней мере, год своей жизни, а во-вторых, мужчинам, как ни крути, пока всё равно больше платят. А как вы думаете – это нормально, если мужчина ушёл в отпуск вместо женщины и сидит дома с ребёнком?

7 комментариев

  1. Скорее всего такое случается, именно когда мужчина значительно меньше своей жены зарабатывает. А грудным молоком далеко не все кормят дольше нескольких месяцев. Возможно также, что мужчина уходит в декретный отпуск формально, а на самом деле начинает трудится нелегально.

  2. Я считаю, что это совершенно нормально. Если мужчине нравится сидеть с ребёнком, проводить с ним время, заботиться о нём, то пусть уходит в декретный отпуск. А жена может быть у него успешной бизнесвумен. Всякое бывает в жизни. А бывают отцы-одиночки. Им тоже придётся брать декретный отпуск, ведь больше некому будет за ребёнком следить.

  3. Я нахожу это явление нормальным, дело в том, что сейчас всё чаще младенцы с первых дней жизни находятся на искусственном вскармливании, в этом случае ничего зазорного не вижу, что с деткой папа занимается. Также хотелось бы чаще видеть отцов на больничных по уходу за ребёнком, в свете последних перемен в оплате этих последних, возможно это будет тоже распространено.

  4. Какая безграмотность! Декретный отпуск дается женщине за два месяца до и два месяца после родов (примерно), остальное время лицо, осуществляющее уход за ребенком находится в отпуске по уходу и пособие получает по уходу. Это во-первых, во-вторых, не всегда мужикам ввезет с работой, да и у женщин не всегда так складывается, что можно дома сидеть. А по поводу зазорности — воспитание ребенка не такое уж простое и легкое занятие, кто пробовал, тот знает.

  5. Да нормально я к этому отношусь. Сейчас этого все больше. У меня знакомый в декрете с дочкой, а жена предприниматель. Бывают же семьи в которых зарабатывает и командует жена. Так вот ей сидеть с ребенком некогда. А муж в такой семье обычно лишен способности(дара) зарабатывать деньги(лично я такое наблюдал). Но такой муж, как водится, очень любит своего ребенка и подолгу играет с ним.

  6. Отношусь абсолютно нормально. И мне очень нравится то, что есть выбор в семье кто должен оставить работу и пойти в декретный отпуск. Если же женщина зарабатывает на порядок больше чем мужчина, то какой смысл ей оставлять работу, если рациональней будет это сделать мужчине? Насколько мне не изменяет память, в США было принято предложение про обязательное разделении декретного отпуска (50 на 50) между мужчиной и женщиной.

  7. Очень хорошо отношусь к декретному отпуску мужчины. И хорошо, что можно выбрать, кто будет сидеть с ребенком, к тому же в этом есть много плюсов, часто папы успевают заниматься зарабатыванием денег и дома на том же компьютере через Интернет (вобщем как и мамы в декрете), папе в этом случае могут даже больше платить за такую работу, и отец с ребенком научатся лучше понимать друг друга. Так что это замечательно.

Оставить комментарий