Как вы оцениваете деятельность Ленина?

На многих форумах и просто сайтах для общения вижу часто споры о том, чего больше — хорошего или плохого — сделал Ленин. А вы как считаете?

Один комментарий

  1. В целом положительно. Достижения следующие:
    1. Борьба с дискриминацией сословной, национальной, имущественной, гендерной. Декретом Ленина отменено деление граждан России на неравноправные сословия, и ведено общее для всех звание «гражданин Российской Республики». Отменены ограничения прав инородцев. Открыт доступ к бесплатному образованию и карьере для малоимущих талантливых выходцев из народа. Отменены ограничения прав женщин.
    2. Борьба с религиозными заблуждениями в пользу научного мировоззрения. Церковь отделена от государства и от школы. Начата пропаганда науки, идеи улучшить мир своими руками и разумом, а не ждать помощи от бога и счастья в загробном мире.
    3. Борьба с плохими пережитками и традициями средневековья, которые тормозили развитие страны и закрепощали личность человека.
    4. План ГОЭЛРО, создание техническихз ВУЗов, предпосылок для развития промышленности, технологической модернизации страны.
    5. Философская идея о том, что государство это временное зло, и надо постепенно заменить его самоуправлением народа. Идея интернационализма, солидарности простых людей всех стран. Идея прогресса и равноправия.

    Многие замыслы не реализовались или воплотились искаженно из-за технической отсталости России, унаследованной от царизма. Возможно, реализуются в будущем, на основе более мощной технологической базы.

Оставить комментарий