Как вылечить головную боль без лекарств?


Стали донимать головные боли. Таблетки не всегда помогают, да и не хотелось бы ими злоупотреблять. Может есть какие народные средства?

2 комментария

  1. При разовой боли помогает крепкий зеленый чай, если добавить в него щепотку мяты. После чашки такого чая головная боль должна пройти. Эфирное масло лаванды успокаивает и расслабляет. При головной боли им можно натереть виски и шею. Как вариант — натрите виски, лоб, затылок ментоловым маслом.
    Очень доступные рецепты:
    • Натрите виски и лоб соком чеснока.
    • Приложите к вискам и лбу разрезанный вдоль крупный лист алоэ и полежите 20 минут в спокойной обстановке.

    Если же боли стали хроническими, то стоит попить настойки трав. Варианты:
    • Залейте 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут и процедите. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день.
    • Залейте 1 столовую ложку измельченных корней валерианы 1 стаканом холодной воды, настаивайте 1−2 часа, затем процедите. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
    • Чайную ложку измельченных корней девясила залейте 1 стаканом холодной воды, настаивайте 10 часов и процедите. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
    • Чай, приготовленный из листьев крапивы, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и облегчить хронические головные боли.

    Иногда помогает бальзам «Золотая звезда». Небольшим количеством бальзама нужно смазать виски и лоб, переносицу.

  2. Вариант 1. Устройтесь в комфортной для вас позе (где — не важно, хоть на сидении авто). Закройте глаза. Расслабьте все мышцы. Включайте воображение. Представьте, что лежите на пляже под теплыми лучами солнца. Рядом с вами мягко плещутся волны. Они накатывают на берег и убегают назад. Плавно, ритмично, вы слышите успокаивающий шум моря. И каждый раз, когда волны откатываются назад, они все больше и больше снимают напряжение с вашей головы. И чем дальше они откатываются, тем дальше и дальше уходит боль…

    Вариант 2. Сосредоточьтесь на своей головной боли. Нарисуйте мысленно ее образ. На что она похожа? Какая она — гладкая или корявая? Находится ли она в одном месте в голове или перемещается вокруг нее? Дайте возможность своей боли «превратиться» в жидкость. Позвольте ей растечься по шее, плечам, рукам до кончиков пальцев. Затем просто «стряхните» ее на пол.

Оставить комментарий