Как выращивать рассаду для огорода…

Как и все живое на нашей планете, рассада овощных растений на первых жизненных стадиях требует особого внимания и соблюдения определенных агротехнических требований. Для создания оптимальных условий в первые дни жизни рассады строились специальные сооружения для защиты грунта.

По мере подрастания рассады ее пересаживали в открытый грунт. Метод выращивания овощных культур через рассаду используется в средней полосе России практически повсеместно. Помидоры, ранняя и поздняя капуста, баклажаны, перцы – все эти растения выращиваются через рассаду.

В качестве закрытых помещений применяются зимние теплицы, парники, пленочные укрытия. Многие огородники выращивают рассаду в специально изготовленных для этого ящиках, которые располагаются на подоконнике или застекленном балконе.
 
Однако, главным в выращивании рассады, является грунт. Грунтов для этих целей много. Во многом они похожи и отличаются лишь процентным соотношением составляющих его элементов. Основные элементы грунта для рассады включают в себя часть перегноя, компоста, песка, торфа, то есть всего, что есть у огородника под рукой.

Оптимальный и простой состав грунта под выращивание рассады прост – хороший компост или парниковый перегной (2 части), плюс дерновая земля (1 часть).

Почвенная смесь насыпается в приготовленные ящики. Толщина слоя до 20 см. В грунте делают канавку, куда закладывают семена. После посадки семян грунт поливают, а ящик укрывают и ставят на солнечное место. Если это парник, то его закрывают рамой. Полученная таким способом рассада всегда крепкая, здоровая и великолепно переносит пикировку на основное место в огороде.

Оставить комментарий