Как заинтересовать ребенка чтением?

Дочке скоро восемь лет, а читает еще плохинько и совершенно не любит это занятие. Учили читать ее с пяти лет. Я в ее возрасте уже прочитала «золотой ключик» и кучу мелких детских книжек.Вообще проблема с чтением у меня на то момент уже не стояла. Хотя у меня тоже был период, когда мне это занятие не нравилось — лет до шести. Я просто боюсь, что она так и не полюбит чтение- хотя мы ей и книги интересные покупаем, и знает она какая у нас хорошая библиотека. Но пока для нее словосочетание «давай почитаем» вызывает истерику.

3 комментария

  1. Дети постоянно подражают своим родителям сверстникам. Если в доме родители редко пользуются книгами, то и дети могут не проявить интереса к этому занятию. Существует очень много различных компьютерных программ, игр, обучающих читать, считать и т.п. Может быть ребенку будет интересно заниматься на компьютере. Однако в таком возрасте нужно строго дозировать работу с компьютером.

  2. Дело не в компьютере и не столько в обучении, сколько в привитии ребенку любви к книгам… Буквы знает, потихоньку (быстрее сверстников, но медленее чем я в ее возрасте) читает. Но не любит просто..

  3. Дети постоянно подражают своим родителям сверстникам. Если в доме родители редко пользуются книгами, то и дети могут не проявить интереса к этому занятию.

    +++++

    Золотые слова!
    Знаю некоторые семьи, у которых по несколько телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов — и всего лишь одна книга. И это страшно!
    А как привить любовь к чтению — пес его знает! Наверное, генетически заложено. Я научился читать в 4 года. Меня сестра научила, огромное ей спасибо! Дома было много книг; сейчас, благодаря мне, стало еще больше. У меня прадед по отцу, ровесник века, страшно много читал; родители, дед, бабка — не очень. Выходит, я пошел своего в прадеда.
    Мне, конечно, тоже хочется, чтоб мой ребенок много читал. Но цены на книги сейчас ужасные!!! Что я делаю? Я делаю рукописные книги для своего будущего ребенка: стихи, басни, сказки, рассказики записываю в тетрадки. Но захочет ли он их читать? Пес его знает!..

Оставить комментарий