Как заключается договор о фотосъёмке TFP с моделью?

знаю, что многие фотографы, проводя с моделью съёмку тфп, заключают какой-то договор и подписывают бумаги. если честно, не совсем понимаю, для чего это нужно и как может выглядеть этот договор. я могу понять, если подписывается разрешение на использование фотографий в коммерческих целях. но если фото пойдут просто в портфолио и никуда более, зачем это нужно?

2 комментария

  1. Ну допустим фотографу понадобятся ваши фотографии, или вам понадобится с этими фотографиями производить какие либо коммерческие действия, всё это надо оговаривать в данном договоре с фотографом. Успехов вам в вашем нелегком деле.

  2. TFP — это несмотря ни на что затраченные деньги (износ фотоаппарата, аренда студии и прочее) и время. Подписывая релиз модели (так называется этот документ) фотограф страхуется от того что модель будет в дальнейшем противиться выкладке фотографий в интернет (например, мотивируя — мой парень этого не поймёт). Так же в релизе может быть прописан запрет на изменение фотографий самой моделью (достаточно нередки случаи когда модели очумелыми ручками начинают упражняться в фотошопе, выкладывая испорченные фотографии, якобы сделанные таким то фотографом — просто не догадываются подписать что фото убили они сами) А творческая репутация, знаете ли дорого стоит!
    Как выглядит релиз модели можете посмотреть здесь http://fotokto.ru/id2820/blog?view=582

Оставить комментарий