Как запомнить большой объем материала?

Скоро квалификационный экзамен, нужно за несколько дней запомнить большой объем текстового материала. Сразу вспомнились бессонные ночки студенческих сессий — но теперь уже возраст не тот, чтоб не спать ночами. Знаю, что сейчас в ходу различные техники развития памяти и быстрого запоминания, несколько даже нашел в инете, но все они или долгосрочные или очень громоздкие. Подскажите, кто знает способы попроще.

2 комментария

  1. У меня на этот счет тоже со студенческих еще времен сохранился довольно удобный метод. Правда давно не использовал его, но когда-то у нас чуть не вся группа этот метод с успехом применяла. Каждую тему текста — например, ответ на один экзаменационный вопрос- нужно разбить на параграфы и каждый из них озаглавить словом, отражающим общий смысл параграфа. Получается одна довольно нелепая фраза, например: «Послевоенный промышленность биография». Ее запомнить гораздо легче, чем точно запомнить весь текст ответа — а уже вспмнив на экзамене эту фразу, легко вспомнить и о чем нужно говорить.

  2. Я всегда пользуюсь студенческим методом — самостоятельно пишу что-то типа шпаргалки — краткое содержание (выемка) ответа на вопрос. Правда шпаргалками я никогда не пользовалась, боялась, страшно переживала. Но то, что я писала на бумаге — очень хорошо запоминала. И сейчас, когда готовлюсь к повышению квалификации, использую такой метод. Из разных книг, журналов, выбираю нужный текст и пишу (вручную). Метод может и трудоемкий, но работает и запоминается на долго.

Оставить комментарий