Как Вы готовите холодные морсы и коктели в жару?


Поделитесь, пожалуйста, рецептом холодных напитков. Как Вы готовите коктели в жаркую погоду? Из каких продуктов самые вкусные напитки? Добавляете ли Вы в них лед?

2 комментария

  1. Простейший и очень освежающий напиток, который любят у меня все домашние — это отвар мяты или мелиссы, некрепкий (всего 3-4 листочка на литр кипятка), который после остывания ставится в холодильник.
    Дети очень любят желе из фруктов, делаю саму жидкость по рецепту на пакетике желатина и заливаю ею большое количество ягод в формочке. Все гостящие у нас знают, что им достанется заветная формочка с холодной вкуснятиной.
    Моя мама морозит минералку в морозилке. Не знаю, правда, насколько сохраняются полезные качества… Но жажду утоляет. ))

  2. А мы дома делаем ягодные морсы. У нас на огороде много ягод летом, так что делай себе на здоровье. Для морса используем черную смородину, малину, клубнику, когда была. Понятно, что перед готовкой ягоды нужно перебрать, промыть и размять. Потом через марлю отжать сок. Оставшуюся мезгу залить горячей водой и кипятить 10-20мин. Потом я процеживала отвар и добавляла в него сахар, а затем охлаждала этот отвар. Когда он остывал добавляла в него сок. Все переливала в кувшин наполненный льдом.

Оставить комментарий