Как Вы относитесь к гирудотерапии?


Подруга часто занимается гирудотерапией, врач прописал, потому что у нее густая кровь. А как вы относитесь к гирудотерапии, есть ли противопоказания? Не считаете ли вы это опасным занятием? Просто я хочу попробовать, но присутствует некий процент страха. Кто пробовал, расскажите.

3 комментария

  1. Противопоказания официально — несвёртываемость крови. Я бы не стала заниматься этой вещью, потому что это нетрадиционная медицина, и не настолько она полезна как популярна. Польза ,конечно, есть: ферменты выпускаемые вам в кровь, разжижают кровь и тромбы.

  2. Думаю, о гирудотерапии сейчас ходит столько мифов, что найти в них звено истину не так уж и просто. Например, молодые девушки убеждены, что пиявки могут отсосать у них лишний жир. Что мне представляется маловероятным.
    В любом случае, я бы не стала проходить такую терапию без назначения и присмотра врача и специалиста. Говорят, даже у здоровых людей могут начаться сильные кровотечения если посадить пиявку не правильно — они присасываются к тем местам, где есть скопление капилляров.

  3. Не думаю, что в таком способе может быть нечто полезное для современного человека. Каменный век. Раньше пиявок считали чуть ли не панацеей от всех бед — и мы туда же… Состояние крови — это зеркало энергетического здоровья человека. Здесь нужно искать корень проблемы. Как совет могу предложить вашей подруге помолиться Серафиму Саровскому — он хороший в этом деле помощник.

Оставить комментарий