Как бы вы изменили свою жизнь, если бы не находились под влиянием стереотипов?

Я много размышляла о своей жизни. И поняла, что если бы не желание оправдать ожидания родителей и друзей, если бы не навязанное понятие "статуса", который необходимо "получить", то я бы выбрала для себя совсем другой путь, я бы жила по-другому, выбрала бы другую профессию, одевалась бы по-другому, занималась бы творчеством другого плана.
А как бы вы изменили свою жизнь, если бы не находились под влиянием стереотипов? Представьте, что вы вольны сами решать кем вам работать, с кем общаться, как выглядеть внешне. Что бы вы тогда изменили в себе? Как бы сложился ваш жизненный путь?

4 комментария

  1. Я бы не поддался на стереотипы. Я не люблю следовать моде, новым явлениям, привык сам все решать. Родители конечно подсказывают, как лучше жить, но ведь у меня должно быть свое собственное мнение. У них больше опыта, они взрослее, но время не стоит на месте, их взгляды уже устарели, не хочу их обидеть, но все это так. Я всегда остаюсь самим собой и делаю то, что считаю нужным, что велит мне сердце, а следовать стереотипам это не по мне. Могу конечно кое-что для себя почерпнуть, но я вряд ли сильно изменился бы.

  2. Думаю, моя жизнь никак не изменилась бы. Возможно, сказался мой дурной характер, но мое жизненной кредо всегда звучало так: "Человек должен делать то, что любит, а не то, что ему выгодно". И практика показывает, что любимое дело сделанное с душой принесет больше выгоды, чем выгодное дело, сделанное без малейшего удовольствия.
    Я занимаюсь любимым делом и мне всегда было наплевать, что обо мне думают окружающие. Так что если бы общество напрочь лишилось стереотипов, я бы не изменилась.

  3. Хорошо тем людям, кто смог сразу жить не поддаваясь влиянию стереотипов. Я не смог. Сколько времени потерял, прежде чем придти к таким же выводам, как вы. Теперь я меняю свою жизнь. Больше времени выделяю на любимое занятие — пишу стихи, статьи в интернете, даже начал прозу: фантастический роман. Надеюсь, что кому-то это понравится.

  4. Владимир, вас можно уважать за то, что вы делаете! Очень радует, что не боитесь проявить себя и занимаетесь тем, что именно вам интересно.
    Я бы тоже хотела прийти к такой жизни… Но пока не могу! У меня большая зависимость от стереотипов. Давят со всех сторон: друзья, молодой человек, родители. Очень сложно не пойти на поводу у всех этих людей! А если бы я могла бы сейчас освободиться от чужого мнения, то… стала бы, наверное, флористом, а не менеджером. И поехала бы в путешествие по всей России.

Оставить комментарий