Как бороться с молью?

Не помогают ни проверенные временем апельсиновые корки, ни какие-то прыскалки, купленные в магазине по совету продавца «Вот это точно вам поможет!» Да и не хочется покупать очередную «химию» — вони много, а толку мало. Что можно сделать, чтобы в шкафу не развелась эта зараза и не жрала вязаные вещи?

4 комментария

  1. Шерстяная (она же – войлочная, шубная, кошмовая) моль плодится круглый год. И при этом ест не только шерсть, но и войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и многое другое, на пути к пище прогрызая даже синтетические ткани и полиэтиленовые пакеты.
    Личинки не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто носят, моль не страшна. А о зимней одежде, что летом висит без дела в шкафу, нужно позаботиться. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу надо начинать со стирки и чистки одежды. После чистки меховые и шерстяные вещи помещают в полиэтиленовые пакеты. Перед упаковкой стоит хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не слишком прочно прикреплены к волокнам ткани или меха, поэтому они отлетят.
    Натуральными и безопасными «отпугивателями» моли могут служить лавандовое и пихтовое эфирные масла. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи.
    Не любят бабочки моли запаха перца, сухих апельсиновых корок, табака, земляничного мыла, запаха листьев таких домашних растений, как колеус (она же – «крапивка») и герань. Свежие листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в гардероб на смену старым.
    Но стоит помнить, что все они лишь отпугивают бабочек моли. Если же моль уже поселилась в шкафу, придется прибегать к «химии».

  2. Я пользуюсь старым дедовским способом, который узнал от своей бабушки:). У меня в шкафу с одеждой лежит пакетик с полынью. Полынь не такая уже и редкость, в любой посадке можно найти. А моль ее страшно не любит. Она нафталин готова есть но только не полынь. Полынь это настоящий 100% натуральный и эффективный способ против моли.

  3. Используйте серную дымовую шашку, через полчаса после применения убегут и соседи, моль боится запаха серы и дохнет через 15-30 минут. Главное предупредите пожарников, если не сможете определить нужное количество.

  4. Для меня самым эффективным и безопасным средством является полынь. Я ее в букетик связываю, марлей обматываю, чтобы не сыпалась и в шкаф на вешалочку. От моли след простыл, уже лет 5 ее не видела.

Оставить комментарий