Как часто можно делать рентген без вреда здоровью?

Пару-тройку месяцев назад делал рентген челюсти. А теперь вроде как надо сделать немного другой рентген – шейных позвонков. Помнится, где-то слышал, что рентген – довольно опасная штука и делать ее надо как можно реже, примерно один раз в год. Так ли это? И какой временной промежуток желателен между двумя походами в рентгеновский кабинет?

3 комментария

  1. Все зависит от дозы облучения. Если место, где будете делать снимок – не критично, то идите в кабинеты с цифровыми рентгеновскими аппаратами, там доза облучения ниже в десятки раз, потому что даже при минимальной мощности рентгеноизлучения получается качественное изображение. К тому же врач высчитывает и записывает дозу рентгеновского облучения при исследовании и никогда не превысит безопасный порог.

  2. По действующему Федеральному закону "О радиационной безопасности населения" N 3-ФЗ от 09.01.96 (а в нем перечислены требования к проведению рентгенологических исследований), для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических рентгенологических съемок не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта).

  3. Чем реже делаете рентген, тем лучше. Я Вам увлекаться не советую. Только в крайней необходимости. От рентгена могут быть осложнения с самочувствием. Осторожней, не более 1 раза в пол года.

Оставить комментарий