Как часто нужно мыть кошек?

Я давно считал, что здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Поэтому не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. Но недавно разговорились с соседом, и он мне сказал, что свою кошку купает почти каждую неделю. Я был удивлен, разве можно так часто купать кошек? Не будет ли из-за этого какие-то проблемы у кошки со здоровьем?

4 комментария

  1. кошку нужно мыть не чаще 2–3 раз в год. и то на это должны быть причины, например, наличие в шерсти паразитов, чрезмерное загрязнение шерсти. если в профилактических целях, то не чаще пару раз в год. может быть у вашего соседа кошка участвует в выставках. я знаю, что кошек с длинной шерстью моют перед выставками для получения требуемого экстерьера.

  2. однозначно, часто нельзя. у них нарушается PH кожи. небольшие помывки легко решаемы, я своего грязным местом под теплую воду подставляю или протираю влажной тряпочкой. большинство кошек противится купанию до такой степени, что это может привести к стрессу, поэтому не стоит купать кошку без крайней необходимости.

  3. Перса мы купали пару раз в год, иногда вообще лишь раз — перед новым годом. Не смотря на то, что вычесывали постоянно, при купании смывалось довольно много пуха. По сути дела, мытьем мы удаляли то, что кошка могла, вылизываясь, проглотить. Но особо часто мыть не хотели, хотя бы потому, что это — серьезный стресс для кошек, которые, как известно, не особо любят мыться. К тому же наша была полностью домашней, а потому особой грязи на ней не было.
    Новая малявка у меня живет уже почти два года. Серьезно ее еще ни разу не мыла. В жару слегка окатываю из душа спинку, по мере надобности застирываю "галифе" после туалета и не более того. И я бы не сказала, что мурлыка выглядит неопрятно.

  4. Я считаю, что сейчас нужно купать кошек каждый день, потому что стоит страшная жара, а они в "шубе". Думаете им легко? Они тоже маются от жары, страдают. Поэтому ничего не стоит раз в день помыть кошку холодной водой, чтобы ей хоть немного попрохладнее стало. А вообще в другие времена года мы кошку не моем, нет в этом потребности.

Оставить комментарий