Как часто вы подводите итоги прожитых лет?

жизнь не стоит на месте, и каждый миг с нами случается что-то новое, мы совершаем новые открытия, чему-то учимся, усваиваем жизненные уроки, приносим пользу или же вред себе и окружающим в различных ситуациях. как часто вы подводите итоги прожитых лет? как часто задумываетесь над тем, что вы уже совершили и что предстоит совершить? а также о правильности или неправильности ваших поступков.

7 комментариев

  1. Не знаю даже, понятное дело, что периодически это делаешь, все это когда-то делают, но вот как часто — никогда не задумывался! Наверное, тут дело не в периодичности, она как раз может быть разной. Думаю, что каждый человек подводит такие итоги и оглядывается назад или когда случается что-то, заставляющее задуматься и оглянуться, или когда просто есть время и настроение.

  2. Я не оглядываюсь назад, мне всегда мало того, чего я добилась, предпочитаю совершенствоваться всегда. А вот итоги скорее всего начну подводить, когда буду считать, что менять больше нечего. А это вряд ли будет.

  3. наверно, это какие-то важные моменты в жизни. может быть это как-то связано с возрастной периодизацией человека: после окончания школы, вуза и т.д. тогда задумываешься о том, что ты за эти годы сделал или не сделал, строишь незначительные планы на будущее. а так по идее каждый день задумываешься о прожитых днях в большей или меньшей степени.

  4. Очень своевременомый вопрос. Часто люди вообще не подводят итогов, не анализируют свою жизнь, свои поступки, не делают выводов о правильности их или неправильности. Плывут себе по течению, а оно, как известно, стремится туда, где ниже… В идеале, надо бы анализировать каждое свое действие и даже слово или эмоциональную реакцию тут же, не отходя от кассы. Тогда человек совершает ошибок и гаденьких поступков все меньше и меньше. У меня так не получается — иногда я делаю это по вечерам, иногда вообще забываю на какое-то время. А еще, когда осознанных проступков накапливается порядком, иду на исповедь в храм. Современный народ как-то не ценит этого мероприятия, а зря — в бане или в ванне моемся, а для души баню устраивать забываем… Или нужным не считаем, что еще страшнее — последствия для такого человека самые плачевные.

  5. Очень своевременомый вопрос. Часто люди вообще не подводят итогов, не анализируют свою жизнь, свои поступки, не делают выводов о правильности их или неправильности. Плывут себе по течению, а оно, как известно, стремится туда, где ниже… В идеале, надо бы анализировать каждое свое действие и даже слово или эмоциональную реакцию тут же, не отходя от кассы. Тогда человек совершает ошибок и гаденьких поступков все меньше и меньше. У меня так не получается — иногда я делаю это по вечерам, иногда вообще забываю на какое-то время. А еще, когда осознанных проступков накапливается порядком, иду на исповедь в храм. Современный народ как-то не ценит этого мероприятия, а зря — в бане или в ванне моемся, а для души баню устраивать забываем… Или нужным не считаем, что еще страшнее — последствия для такого человека самые плачевные.

  6. Я каждый год провожу итоги, анализирую чего я добилась за прожитый мной промежуток времени. Обычно этим занимаюсь перед праздником Нового года. Поэтому от моих мыслей и итогов мне становится грустно… Всё чаще склоняюсь к убеждению, что нужно жить сегодняшним днём, не думая о будущем. Может быть это и легкомысленно, зато не возникает бренных мыслей.

Оставить комментарий