Как чистить ювелирные украшения?

Ювелирные украшения со временем теряют свой блеск и первоначальную привлекательность. Как и чем можно почистить серебряные и золотые украшения и вернуть им прежнее сияние?

6 комментариев

  1. Есть масса способов почистить ювелирные изделия самостоятельно, но я все равно всегда советую обратится в ювелирную мастерскую. Так как такая чистка не повредит вашего украшения (без царапин, не смоется чернение и т.п.), не отразится на камне (многие, например, мистик-топазы или натуральные камни не переносят термических обработок, химического воздействия, даже просто воды — тускнею, бледнеют), не повредит. Да и стоит не дорого, а делается быстро.

  2. Золото может быстро тускнеть, поэтому попробуйте отмыть украшения в теплой мыльной воде с помощью обычной зубной щетки. Это должно помочь. Чтобы вернуть блеск серебряным изделиям, натрите их куском сукна или парчи или погрузите на 2-3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель. Серебряные и посеребренные украшения можно освежить, промывая их в теплой воде с питьевой содой (50 г на литр воды). Темные пятна можно удалить, промыв в теплой воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на литр воды). Нить, на которую нанизан жемчуг, может быстро загрязняться, поэтому я бы посоветовала жемчужные ожерелья нужно раз в три года нанизывать на новую нить, завязывая узелки.

  3. Самый простой и надежный способ после песка и наждачной бумаги — сдать вещи ювелиру, знакомому ювелиру и он за благосклонность с вашей стороны сделает все в наилучшем виде. Остальные способы имеют ряд недостатков из которых самым основным является личное время — его жалко тратить.

  4. Существует огромное количество способ сделать провести чистку изделий в домашних условиях и абсолютно самостоятельно. Перед этим конечно же лучше прочесть различные инструкции по этому поводу. Не стоит слепо, без каких либо познаний проводить эту процедуру. Так как различные украшениями требуют индивидуального подхода к себе. Вы можете просто навредить изделию.

  5. Соль либо мел. И то и то идеально подходит, 99% гарантия. Купите цветные мелки,потрите ими украшение,и смойте тёплой водой-вы заметите результат. Повторяете 3-4 раза,и украшение как новое.
    Соль аналогично,но надо просто тереть-не смывая.
    Терпение и труд- всё перетрут

  6. Чистят золотые украшения тёплым мыльным раствором, кроме этого Вы можете отнести их в ближайшую ювелирную мастерскую, чтобы их почистили при помощи пара. После чистки и полоскания высушите и отполируйте золотые вещи замшей или мягкой тканью. Оберегайте их от пыли, влажности, пота и Ваших косметических средств. Это уменьшит ежедневное изнашивание и не даст золоту преждевременно потускнеть.Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.

Оставить комментарий