Как делают спички?


С детства интересовало =)) Как их делают, в таком количестве? Не представляю, как выглядит аппарат, который может их делать. В конечном итоге все равно каждую спичку надо разнести подальше от других и окунуть в раствор… Это же никак не окупится! Да и вообще, как делают, например, скрепки? Всякую мелочевку.

3 комментария

  1. технология создания спички не проста. вначале дерево режут на круглые чурки, которые затем отправляют на лущильный станок: деревяшка вращается по кругу, и острый резак снимает с осины слой за слоем толщиной 2,5 мм такое сечение (диаметр) имеют каминные и газовые спички. при этом большая часть дерева, точнее, вся сердцевина диаметром 7-8 см идет в отходы. затем из полученного шпона на рубочном станке с помощью гильотины рабочий нарубает соломку, то есть отдельные палочки, строго по размеру — газовые и ветровые. нарезанные деревянные палочки загружаются во вращающийся барабан, где они в течение нескольких часов, непрерывно вращаясь, трутся друг о друга, благодаря чему шлифуются, становятся гладкими и приятными на ощупь. затем наступает время химии: полученные палочки пропитывают парафином для лучшего горения, затем раствором, предотвращающим тление. на финальном этапе палочку окунают в специальный раствор, который, застывая, образует поджигающую головку.

  2. По химии могу сказать, что используется вареная сера с амиачной селитрой. А спичечную древесину вроде пропитывают какой-то окисью. Это же в советских школьных Вузовских учебниках было. Замороча вообще никакого нет. Кстати посмотрите в сети на эту тему много сайтов было про выживание в лесу. Как делать спички самому.

  3. Нарезаются небольшие палочки специальным станком, затем закрепляются на ленте, которая опускает их в раствор серы.После высыхания специальная машина укладывает их в коробки. Что тут сложного?

Оставить комментарий