Как держать животное, если в доме ребенок?

Можно ли держать в доме кота или собаку, если появился ребенок? Проявит ли домашнее животное к нему агрессию? Возможно ли будет их оставить в одной комнате без присмотра и быть уверенным, что животное не обиди ребенка? Как научить ребенка не "мучать" питомца? Как обеспечит гигиену, если ребенок начал ползать по полу? Не возникнет ли у ребенка аллергии на шерсть?

2 комментария

  1. Если в доме появляется ребенок, животного там быть не должно. Современные дети часто рождаются с ослабленным иммунитетом, а животное — источник паразитов. Если же вы готовы проводить профилактику и пролечивать регулярно и ребенка, и питомца — рискуйте, оставляйте.

    Что касается отношений с животным,- для мирного сосуществования достаточно, чтобы и ребенок, и животное были хорошо воспитаны. И каждый знал свои права, обязанности и "место" в семье. А это очень обширная тема. Почитайте Макаренко ("дрессировка" детей) и Карен Прайор (дрессировка животных).

  2. я думаю, что можно заводить кошку или собаку из неагрессивных пород. очень часто дети и животные дружат, играют вместе, дурачатся. но если вы замечаете, что или ребёнок мучает животное, или наоборот, то собаку следует держать в другой комнате. не стоит себя ограничивать, если вы любите домашних питомцев.

Оставить комментарий