Как добиться красивой осанки?

Современный человек большую часть времени проводит в сидячем положении и с минимальным количеством движений, поэтому его главная задача – научиться ходить с прямой спиной. Ведь природа создавала наш позвоночник в расчёте на активное движение и, так называемый, пружинистый эффект. Поэтому, когда один из отделов позвоночника блокируется, то вся нагрузка начинает распределяться на другие его отделы, и происходит это неравномерно. Таким образом, получается, что прямая спина – это первый шаг на пути к Вашему здоровью.

Как определить, достаточно ли у Вас прямая спина? Для этого необходимо встать перед зеркалом в той позе, в которой Вы привыкли находиться, и которая не вызывает у Вас напряжения.
Четыре критерия правильной осанки:

·    Плечи должны находиться на одном уровне, параллельно друг другу; одно плечо не должно быть ниже или выше другого.

·    Изгиб Вашей талии должен совпадать с уровнем локтей. Если локти находятся ниже талии или смотрят в стороны, то вероятнее всего, что Вы сутулитесь.

·    Ребра должны располагаться ровно над подвздошными костями и не слишком сильно выступать вперед.

·    Представьте, что Вы провели линию от макушки до пяток. Прямая линию будет ровно проходить через бедренные кости, середину грудной клетки, плечевой сустав и шею, а заканчиваться на Вашей макушке.

Если Вы заметили хотя бы малейшие отклонения от нормы, то Вам следует задуматься о постановке правильной осанки, ведь согнутая спина приводит к блокировке нижних отделов позвоночника, неправильному кровообращению, неприятным ощущениям в области коленей и проблемам с венами ног.
Строим правильную и красивую осанку:

— Встаньте и начните поочередно поднимать стопы ног. Поставив ноги на пол, обратите внимание, чтобы нагрузка на ступни распределялась равномерно.
— Колени должны быть выпрямлены и располагаться ровно над пятками.
— Слегка выдвинете таз вперед, чтобы над ним нависали ребра и живот.
— Обратите внимание на ребра – они не должны выдаваться вперед .
— Необходимо растянуть живот на ширину своей ладони. Вы сразу почувствуете, как позвоночник начинает распрямляться от самого копчика.
— Плавным и легким движением откиньте плечи назад. Не старайтесь специально свести лопатки и удерживать это положение с помощью напряженных мышц спины.
— Ваши руки не касаются подвздошных костей и не смотрят в стороны.
— Держите шею так, чтобы она стала продолжением той прямой линии, которую у Вас только что получилось выстроить от самого копчика.

Итак, не забывая эти несложные советы, Вы в скором времени сможете добиться красивой и здоровой осанки. Возможно, что первое время Вам будет немного тяжело удерживать спину в таком положении. Начните с 15-20 минут, постепенно тело начнет воспринимать Ваши  условия, и Вам уже не нужно будет себя контролировать.

Оставить комментарий