Как ещё можно приготовить "морской язык"?


Все мои домочадцы очень любят рыбку, которая у нас продаётся на рынках в виде облитого льдом филе, которое называется "морской язык". Как звалась рыба-обладательница этого филе — не знаю…
Мы её обычно жарим в панировке из манки — очень вкусно получается, — или в кляре из яиц, муки и сметаны.
Но и то, и другое блюда уже приелись, и хочется чего-то новенького с любимой рыбкой. Может быть, подскажете варианты, если тоже любите её готовить?

3 комментария

  1. Я готовлю такую рыбку в микроволновке. Кладу на большое блюдо смазанное маслом, рыбу кусками, на нее соль и специи. Сверху резанные маслята, маслины и смазываю майонезом. Ставлю готовить. Когда рыба уже практически готова открываю и посыпаю ее тертым сыром, потом ставлю еще на 3 мин. И все рыба готова, всем моим такое нравится.

  2. я готовлю морской язык с овощами, но он получается гораздо калорийнее. один кусок филе, примерно 300-400 г порезать довольно мелкими кусочками, разложить на смазанном маслом противне. сверху разложить овощи свежезамороженные (я беру разные, когда какой пакет куплю). посолить, поперчить, полить майонезом, влить пол стакана воды и в духовку до готовности. получается очень вкусно, но это больше для тех, кому не надо трястись над своей фигурой.

  3. Я тоже люблю эту рыбку. Но готовлю всегда одинаково. Просто обжариваю в кляре из яиц и муки. Что касается духовки, то она разваливается полностью и превращается в непонятную жижу. А к микроволновке я вообще с осторожностью отношусь. Стараюсь только разогревать там, но не готовить.

Оставить комментарий