Как и какими способами монтируется электропроводка в помещении?

Практически любое современное помещение вне зависимости от его предназначения, имеет электрическую «начинку». Любая квартира, дом или дача не являются исключением и нуждаются в электрификации. Главная роль по доставке электричества в помещение, отводится электрической проводке. Безопасность и надежность электрической сети помещения, во многом зависят от монтажа и качества укладки электропроводки.

Так какой же бывает электропроводка и как она монтируется?

Электропроводка, а вернее будет сказать способ ее монтажа, разделяется на три основных вида – открытая проводка, закрытая проводка и комбинированная проводка. Эти виды проводки могут использоваться практически в любых помещениях. Но, например, в жилых помещениях в основном используется скрытая проводка, которая незаметна и не нарушает эстетичности помещения. Открытая проводка, так же может использоваться в жилых зданиях, но применяют ее в основном в подсобных и подвальных помещениях и зачастую на дачах.

Открытая электропроводка

Открытая проводка выполняется в основном в нежилых помещениях и местах непригодных для прокладки скрытой проводки – например в деревянных строениях. Монтаж выполняется исходя из соображений пожарной безопасности. Там где монтаж выполняется по основанию из сгораемого материала, проводка ведется плоскими проводами по предварительно уложенному слою листового асбеста. Крепятся провода полосками из жести, которые предварительно закреплены к асбестовому листу. Между проводом и жестяной полоской, закладывается полоска из несгораемого картона. Металлические полоски для крепления проводки, можно заменить имеющимися в продаже пластиковыми хомутиками. Основное преимущество открытой электропроводки в том, что при необходимости очень легко врезаться в нее. Что позволяет легко и быстро перенести электрическую розетку или выключатель в любое удобное нам место.

Скрытая электропроводка

Более распространенной и безопасной считается, скрытая электропроводка. Безопасность такой проводки обеспечивается тем, что укладка проводов производится в толщу несгораемого материала. Если скрытая проводка выполняется в деревянном помещении – провода укладывают в канал выложенный листовым асбестом. Основную трудность в монтаже, представляет подготовка канала для укладки проводов или кабеля. Канал приходится выпиливать «болгаркой» с установленным на нее алмазным диском. Делается два параллельных пропила на необходимую длину, затем при помощи скарпели выдалбливается материал между пропилами. Гнезда под установочные коробки, розетки и выключатели, делаются при помощи шлямбура и скарпели.

Так же для прокладки проводки используются швы и бороздки в конструкциях помещения. Провода во время укладки в каналы – закрепляют через 20 – 30 сантиметров раствором алебастра. Тем же раствором крепят в своих гнездах, установочные коробки. Минусом скрытой электропроводки, можно считать только то, что при необходимости подсоединить новые токоприемники, не обойтись без вскрытия стен.

Комбинированная электропроводка

Такой вид электропроводки подразумевает под собой – укладку проводов, в кабель – каналы. Кабель – канал представляет собой полый короб, различного сечения. Такая проводка обеспечивает безопасность и имеет эстетичный вид.

При проведении проводки любым способом, необходимо учитывать то, что электропроводка не терпит высоких температур. Следовательно, нужно исключить прохождение проводки, в непосредственной близости от каминов, печей, дымоходов и прочих источников высокой температуры.

Автор: Сергей Сергеев
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий